E-mail Главная Справка

забыли пароль? зарегистрироваться

статьи


15 октября 2010 в 09:40
мама, чем ты меня кормишь?

Здоровое питание для детей

Детей часто приходится ограничивать, отказывая им в том, что они просят и заставляя их кушать уже совсем не вкусные, но зато очень полезные продукты. Не всегда родители точно знают, как составить рацион питания для детского организма. Хотелось бы немного сказать об этом.
Чада в возрасте до пяти лет очень быстро растут и развиваются. Для этого им необходим полный комплекс питательных веществ и калорий. Им необходима пища с высоким содержанием углеводов – рис, крупы, картофель. Ребенку необходимы различные мучные и крупяные изделия, но их употребление до двух лет должно быть ограничено. Важно включить в рацион, фрукты и овощи, а также протеиносодержащую еду – рыбу, яица, мясо, фасоль. Для укрепления костей и зубов необходимы молочные продукты.
В этом возрасте существует вероятность возникновения у малыша пищевой аллергии. Для избежания проблем новый продукт давайте ребенку сначала в малых количествах. Пока вашему чаду не исполниться полгода, не включайте в его меню пищу, которая наиболее часто вызывают аллергическую реакцию – цитрусы, томаты, молоко, орехи. Также стоит избегать попадания в непосредственную близость от ребенка непищевых аллергенов – табачного дыма, пушистых домашних животных, пыли.
Ребенок растет, его привлекают рекламные ролики и яркие этикетки в магазинах. Чтобы сохранить его здоровье, вовсе не обязательно отказывать ему во всем этом. Можно использовать способ замены продукта на аналогичный, идущий выше по степени полезности. Газированные напитки можно заменить соками, которые также нравятся детям. Вместо сладкой конфеты часто можно порадовать ребенка йогуртами или фруктовыми ассорти. Настоящий рынок богат на все виды пищи, поэтому придумать что-то «вместо» не так уж сложно.
Важный момент – дети повторяют за взрослыми. Они смотрят на вас, и несознательно учатся, запоминают. Своим здоровым питанием покажите малышу хороший пример, тогда ему легче будет с ранних лет научиться кушать правильно и с пользой для себя.
Если ребенку чересчур не нравится на вкус какой-либо полезный продукт, варьируйте блюда с ним и, в конце концов, вы найдете золотую середину. Ребенка легко привлечь, должно украсив прием пищи и правильно объяснив, что в его тарелке, какую роль выполняет. Превратите трапезу в игру, и вы увидите, что вам будет гораздо проще, а вашему малышу – веселее.
Не забывайте и о воде. Часто дети пьют не так часто, как требует их организм. Конечно, они получают жидкость в состав блюд, в виде соков, но кружка обычной питьевой воды в день не будет лишней для здоровья вашего малыша.

КОММЕНТАРИИ

Чтобы оставить запись, необходимо авторизоваться





ЧЛЕНЫ АЛЬЯНСА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ГОЛОСОВАНИЯ