E-mail Главная Справка

забыли пароль? зарегистрироваться

статьи


26 января 2012 в 22:23

утомление солнцем

Хоть и недолго в наших широтах погода балует солнцем, иногда летние дни выдаются такими знойными, что и работать не хочется, и кусок, что говорится, в горло не лезет. А ведь в южных странах опытные борцы с жарой уже давно придумали, как эту самую жару пережить без потерь для здоровья, желудка и настроения.
Переход на летнее расписание

Легко понять тот организм, что в жару может взбунтоваться и «воротить нос» от любой еды. Потому первым делом для комфортной жизни этого организма раздвинем временные рамки завтраков-обедов-ужинов. Специалисты советуют перенести первый прием пищи на 6-7 часов утра, когда еще довольно прохладно. Отобедать стоит успеть до 11-12 часов, пока солнце не вошло в зенит и не устроило настоящую головогрейку. Ужин следует перехватить до 6 вечера. Если вы из тех, кому пустой желудок обычно не дает спать, так и быть, в 20-21 час можете позволить себе легкий перекус.
В угоду желудку

Если с летним графиком трапез более-менее понятно, то сам рацион стоит разобрать отдельно. К тому же, в поддержку диетологам присоединились ученые, которые подсчитали, что в жару потребность в энергии снижается на 5%. Отсюда прозаический вывод – пища требуется менее калорийная. Жирное мясо, блинчики, салаты на майонезе и пирожки откладываем на зиму и кормим себя легкой пищей. Полностью отказываться от мяса и рыбы, однако, не стоит. Это белки, крайне нужные нашему организму, живи мы хоть в самой Африке. Для легкости бытия диетологи советуют распределить продукты в течение дня: мясные и рыбные блюда переносим на завтрак и ужин, а в обед налегаем на овощи, фрукты, крупы, картофель и постные супы.
Давайте выпьем!

И выпьем мы горячего зеленого чая, так как южане в жару спасаются только им. Никакой сладкой газировки, кофе, черного чая и крепких спиртных напитков: еще большая нагрузка на сердце в жару ни к чему. А вот морсы, соки, квас, минералка (только не лечебная) – пожалуйста. И чем больше, тем лучше. Правда, в отсутствие проблем с почками. Еще диетологи советуют пристраститься в жару к подсоленной воде или воде, подкисленной лимоном. Придут на помощь и водосодержащие овощи: помидор, огурец, арбуз.
По всем правилам

Чем еще опасна жара, так это вероятностью подхватить какую-нибудь инфекцию. Но мы люди умные, правила знаем. Прежде всего тщательно моем сырые овощи и фрукты, обдавая их кипятком, а овощные салаты готовим прямо перед подачей. Молоко и яйца в жару мы обязательно подвергаем тепловой обработке. Со скоропортящимися продуктами, будь то вареная колбаса, свежая рыба или готовые развесные салаты из магазинов, крайне осторожны. А еще не едим мед и сало – излишне согревать организм ни к чему. Соблюдая эти правила и советы, мы отлично проводим лето, набираемся сил и витаминов, несмотря ни на какой африканский зной.

КОММЕНТАРИИ

Чтобы оставить запись, необходимо авторизоваться





ЧЛЕНЫ АЛЬЯНСА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ГОЛОСОВАНИЯ