E-mail Главная Справка

забыли пароль? зарегистрироваться

статьи


1 сентября 2012 в 00:10

Специи

Удивительно, но специи с человеком не одну тысячу лет. Если верить археологам, они с нами с каменного века. И в каждой стране особенно популярна какая-то одна специя, уже не просто приправа, а неотъемлемая часть культуры целого народа.
Взять хотя бы Индию и их карри. Они щедро добавляют карри во всё что можно, даже в десерты. Вообще, чем южнее страна, тем острее приправа, и у этого есть медицинские основания – некоторые острые специи обладают дезинфицирующими свойствами. Ну а конкретно карри очищает организм, что индусам в, их прямо скажем, не самой чистой стране, более чем необходимо.
Немцы любят горчицу. Она у них не такая ядрёная как у нас, немецкая горчица сладкая.
Мексика у каждого на планете ассоциируется с перцем чили, он едва ли не символ страны, по популярности не уступает знаменитой мексиканской шляпе. Любовь к столь острой приправе уходит корнями к цивилизации ацтеков- индейской народности, пра-пра современных мексиканцев. Индейцы верили, что перец чили благотворно влияет у мужчин на потенцию, женщинам же обеспечивает стопроцентное отсутствие бездетности, добавляли они его буквально во все блюда.
Японцы любят васаби. Говорят, всё началось с того, как один хитрый повар при приготовлении обеда одному чиновнику в 14-ом веке, решил перебить острым васаби вкус и «аромат» тухлой рыбы. Соус сёгуну понравился, а что нравится начальнику, то нравится подчинённым, и понеслось. Не знаем, правда это ли нет, но факт остаётся фактом- без соуса васаби представить страну невозможно. Кстати, васаби обеззараживает всех паразитов в сырой рыбе, всем любителям суши на заметку. Одно но- в нашей стране настоящего соуса васаби в ресторанах не подают, за очень редким исключением, есть лишь имитация оного.
Итальянцы пятое столетие, как только его завезли к ним из Азии, обожают базилик. Выращивают, лелеют, поют о нём песни, наносят на гербы, в общем, считают его лучшей специей. И самой лучшей приправой к томатам. Базилику в этой стране приписывают уникальные свойства, добавляют даже в косметику.
У Вьетнама (и тайцев) самая неприятная для нашего понимания приправа. Они его обожают, нам же не стоит даже пытаться пробовать. Делается так- рыбу опускают в бочки, добавляют соль и на пляже, на солнце, полгода она там у них как бы маринуется, то есть тухнет. По истечении 6 месяцев (как они к ним вообще могут подойти?) они разливают эту жидкость по бутылкам. Соус готов. Ходят упорные слухи, которые сами вьетнамцы отрицают, что каждую рыбу, перед тем как опустить тухнуть в бочку, они засовывают в грязный носок. Помните: для нас этот соус- яд!
Франция, как истинная патриотка, любит свои же прованские травы. Прованские травы это - розмарин, тимьян, базилик, мята перечная, шалфей, душица, майоран и чабер садовый.
Америка раз и навсегда выбрала кетчуп. Каждый знает, как состоялась страна Америка, кто был первыми поселенцами, потому ничего странного. Откуда у каторжников любовь к тем же травам прованским, так что оставим Америку с её кетчупом и перенесёмся в наши широты.
Страна наша велика, народностей и национальностей более чем, но есть что-то, что любят многие, например хрен. Интересно, что хрен ели и едят только у нас. К сожалению все меньше, а ведь хрен нашими предками ещё в глубокой древности использовался как антисептик и антибиотик. Прекрасно справляется он с простудами и воспалениями, отличное желчегонное и кроветворное средство, применяют его с успехом при ревматизме и артрите, гайморите и многих других заболеваниях.
Ну а самая популярная специя у нас конечно соль. Как говорится, куда ни глянь, от Владивостока до Калининграда, без соли не обходится ни одна народность, взять хотя бы Север. Самое популярное и традиционное блюдо из покон веков у них- строганина. Делают её просто - свежезамороженную рыбу нарезают очень тоненькими кусочками. Едят макая в соль. В Якутске ежегодно устраивают Праздник Строганины. Побеждает тот, чья горка выше, а стружка кружевнее и кудрявее.
Ну а что же мы, татары? Самым популярным блюдом наших прародителей было Азу. Азу это мясо с солёными огурцами. Может быть, именно азу является предшественником супа рассольник? В любом случае, как ни крути, королева специй у нас соль.
Ну а напоследок назовём специи, которые в обыденной жизни обычно не используем, а зря. Совет Вкусной Газеты- пробуйте и экспериментируйте, открывайте для себя что-то новое каждый день! Итак, наш выбор на сегодня: зира и бадьян. Не спешите восклицать, что у нас их не найти, мы отправились на ближайший рынок и увидели их (и не только) в свободном доступе.
Зира (кумин)- обязательная составляющая настоящего восточного плова. Зиру, очень любят на Востоке и в Азии. В Киргизии, например, её добавляют в мясо, рагу, в мясные маринады. В Армении в домашнюю колбасу, в Узбекистане и Таджикистане в плов, в Турции в хумус, а в Индии она входит в состав карри. Попробуйте добавить её в плов, главное не переборщить.
Бадьян. Ещё один любимец Востока и Азии. В Китае его использовали ещё до нашей эры, а попав в Европу он стал и там очень популярен. Бадьян в Европе специя кондитерская, улучшает выпечку и сладкие блюда, а в Азии его добавляют в мясо.

КОММЕНТАРИИ

Чтобы оставить запись, необходимо авторизоваться





ЧЛЕНЫ АЛЬЯНСА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ГОЛОСОВАНИЯ