E-mail Главная Справка

забыли пароль? зарегистрироваться

статьи


30 ноября 2010 в 01:38

Гильдия шеф-поваров или открытое сообщество? Наш конкурс поваров открыт для всех

Если Вы интересуетесь кулинарией, то, вероятно, знаете о таком объединении, как гильдия шеф-поваров - это организация исключительно для профессионалов. В свою очередь, Поварской Альянс и конкурс поваров под руководством Альянса - это открытое сообщество всех любителей кулинарии, которые готовы внести свой вклад в развитие кулинарного искусства.

Для того чтобы присоединиться к нам, необязательно иметь профессиональное образование, нет необходимости платить взносы или проходить трудоемкую регистрацию. Достаточно просто следить за новостями на сайте и принимать участие в тех мероприятиях, которые Вас заинтересуют.

Обратите внимание, что кулинарные состязания проводятся в двух режимах - это может быть конкурс поваров или кулинарный турнир. Для турнира характерен более жесткий регламент, возможно участие команд или групп любителей. С подробными правилами Вы сможете познакомиться в разделе «Турниры». Общее для всех турниров правило - обязательно участие двух сторон (два повара или две команды).

Соответственно, тематические конкурсы рецептов, которые регулярно проводятся Альянсом, организованы по другой схеме. Задается тематика конкурса, и принять участие может любой пользователь. Достаточно представить рецепт, технологию приготовления и фотографии готового блюда в установленные сроки. Члены Альянса оценивают все представленные работы, и победитель получает приз.

Также регулярно проводится конкурс рецептов, представленных в рамках виртуальных турниров. Победитель определяется ежемесячно. За лучший рецепт Поварской Альянс награждает победителя премией и публикует его рецепт на главной странице сайта. Открытый конкурс поваров и рецептов, система турниров - это проекты, призванные находить новые идеи, новые имена. Ведь Поварской Альянс - это не закрытая гильдия шеф-поваров для профессионалов, а свободное объединение для всех, кого интересуют вопросы кулинарии.

КОММЕНТАРИИ

Чтобы оставить запись, необходимо авторизоваться





ЧЛЕНЫ АЛЬЯНСА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ГОЛОСОВАНИЯ