E-mail Главная Справка

забыли пароль? зарегистрироваться

статьи


10 февраля 2012 в 23:13

Критика про ресторан "Старый кувшин" Пермь

Оценка проведенной мной работы.
Ресторанная критика в Перми. Сегодня идем в "Старый кувшин". Читаем тут...

Mar. 22nd, 2011 at 5:14 PM

Ресторан «Старый кувшин» позиционировался всю свою сознательную жизнь как заведение грузинской кухни. Однако, по отзывам моих захаживающих туда друзей, в последнее время начал плавную «миграцию» на Запад. Что из этого получилось?

Обширное меню «Старого кувшина» по-прежнему содержит глобальную грузинскую часть. Точнее, «кавказско-закавказскую». Это и «Долма по-азербайджански», и «Кюфта-бозбаш», и прочие «Пити» с уже совершенно осетинскими пирогами. Возвращаясь к традиционным ценностям, я попробовал здесь в качестве закуски жареные грибы. Блюдо готовится и подаётся в глиняной плошке: обычные шляпки шампиньонов запекаются в духовом шкафу, что называется, «без ничего». И при готовке этого самого «ничего» очень важно правильно подобрать температуру. Оказывается, в «Старом кувшине» это умеют делать.

Не столь везёт жареному сыру. Он, конечно, очень вкусен и мягок. Он красивого сливочного цвета. В тонкой корочке. На изумрудном салате. Объедение. Но! Это даже близко не «сулугуни», как обещает меню. Впрочем, всё равно хорошо.

В «европейской части» пробуем салат из морепродуктов. И если его состав — это совершенно обычный микс из кальмаров, мидий и прочих друзей креветок, то форма подачи впечатляет. Стеклянный конус с тёплыми морскими гадами вставлен в круглую стеклянную же колбу, на дно которой насыпан лед. В уме всплывают институтские химические лабораторные воспоминания — холодильники Либиха, аллонжи, реторты и плоскодонные колбы. Кстати, салат — отличный. Но его, увы, угнетающе мало.

Харчо хорош. И не только в принципе, но и в «Старом кувшине». Не слишком острый, не слишком пресный. А после нет ощущения жжения — образуется лишь некая сытая умиротворённость. Особенно если взять к этому супу хачапури. Эта традиционная лепёшка существует в заведении в нескольких версиях. Мы не попробовали «в форме лодочки с яйцом». Может быть, мои читатели восполнят этот пробел в собственном «тест-драйве»?

Рыбная уха стала европейской версией горячего блюда. Судя по внешнему осмотру, в этом супе водится два вида рыбы — красная и белая. Бульон оказался прозрачным и насыщенным и, видимо в угоду историческим корням ресторана, немного попахивал кинзой. Но это новое слово в «уховарении» отнюдь не испортило общего впечатления. Поставим повару за суп твёрдую «пятёрку».

Подбираясь к горячим блюдам, мы решили вновь плавно возвращаться к грузинской тематике. Здешнее чахохбили подаётся на манер высокой кухни — в виде кучки на обширной тарелке. Запрошенные в качестве подгарнировки свежие овощи были красиво разложены на другом углу блюда. Необычное «прочтение» для национального заведения.

Другое «второе блюдо» называлось «Чачушули по-грузински». Его разновидность тоже оказалась немного «возвышенной» по сравнению с другими заведениями Перми: очень аккуратные кубики телятины с аккуратными же кусочками овощей были так же аккуратно разложены на тарелке. Чувствуете некоторую тавтологическую избыточность?

«Миграционные» намерения этого ресторана заметны во всём, не только в интернациональном меню: в витрине красуется замечательная «нога», от которой, как известно, добывается иберийский хамон, а ассортимент вин представлен исключительно Францией и Германией с незначительными вкраплениями Азербайджана.

Но мы задались целью анализировать именно грузинскую часть кухни. Что в итоге? Я не готов делать апокалипсических выводов: всё было вкусно и красиво. Но уже чувствуется, что традиционные национальные специи почти не участвуют в приготовлении пищи — пропала традиционная для грузинских блюд острота и пряность, исчезла «беспорядочность» в тарелках. Еда стала «правильной» и оформленной.

Что тут поделаешь? Таков уж цивилизационный путь. Что в чистом остатке? В остатке резюме.

Сюда нужно ходить......

КОММЕНТАРИИ

Чтобы оставить запись, необходимо авторизоваться





ЧЛЕНЫ АЛЬЯНСА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ГОЛОСОВАНИЯ