E-mail Главная Справка

забыли пароль? зарегистрироваться

статьи


18 июня 2013 в 13:21

кресс салат

В этой статье Вы подробно узнаете о составе кресс-салата, а также о его пользе и применении. С точки зрения ботаников, кресс-трава – это однолетнее растение, которое входит в семейство крестоцветных.

И это совершенно верно. Но при этом овощеводов больше интересует его выращивание, которое достаточно легко применяется на любой почве и месте расположения.

Этот сорт салата принято употреблять в пищу в качестве приправы к основному блюду, при этом вкусовые качества блюда приобретают более приятный вкус, а польза при этом не уменьшается.

Выращивания кресс-салата можно проводить даже в квартире в зимний период времени.

Выращивание проходит на подоконнике, тем самым Вы украшает интерьер вашего дома и приобретаете большое количество необходимых нашему организму витаминов.

Полезные свойства этого салата известны с давних времен, в его состав входит большое количество витаминов и минералом, эти компоненты делают его более полезным в применении. В давние времена о пользе этого салата знали все, так как о ней рассказывали древнеримские и древнегреческие хроники.

По мнению Гиппократа, кресс-салат – это трава, которая обладает лечебными свойствами, а также способствует очищению крови, и дает отличный прилив сил.

Например, в Древнем Египте с этого салата делали отличное масло, также оно способствовало лечению половой холодности между мужчиной и женщиной. Это достаточно неплохо действовало. Выращивания кресс-салата в Европе и Германии началось в средних веках.

На сегодняшний день существует несколько видов кресс-салата, например, кудрявый, у которого сильно вырезанные листья, который обладает высокой скоростью созревания. Также существует цельностный сорт салата, он имеет крупную форму, но при это обладает невысокой скоростью развития и созревания. Т

акже выращивают кресс-салат, который относится к посевному сорту и обладает высокой скоростью развития. Листья этого сорта салата имеют крупную форму со слабой рассеченостью по краям. Листья салата имею разный цвет, например, желто-зелёный, зелёный и слегка сизоватый.

Вкусовые качества этого салата обладают легкой пряностью, слегка пикантные с горечью, достаточно острые. Именно этот вкус ценится в этой траве. Некоторым людям вкус салата напоминает, вкусовые качества хрена, а вот некоторым наоборот он похож на горчицу.

Поэтому специалисты считают, что вкусовые качества этой травы смешанные. Этот сорт салата очень быстро растет даже в холодных условиях, не требователен к почве. Благодаря его быстрому развитию, его принято считать самой ранней травой, среди большого количества овощей, которые выращиваются на протяжении всей весны.

Именно его быстрый рост позволяет получить большое количество витаминов в зимний период времени. В состав кресс-салата входит большое количество необходимых компонентов, которые нужны нам для нормального развития нашего организма.

В химический состав всех салатов входят практически одинаковые компоненты, которые особо не отличаются между собой. Поэтому Вы можете выращивать любой сорт салата, который больше всего подходит вам по его составу. Выращивания этой травы доставит вам только удовольствие.

Также в состав сала входит большое количество витаминов и полезных веществ, сочетая этих компонентов, приведет к отличному результату. Например, состав витаминов в кресс-салате следующий А, Е, С, К, D, РР. А также большое количество витаминов группы В, минеральных веществ, фосфора, калия, магния, железа, йода, белка, сахара, углевода, эфирного масла, гликозида и жирного масла.

Про пользу и свойства кресс-салата знают многие. Рассмотрим самые полезные свойства этой травы. При регулярном употреблении этого салата, организм человека значительно улучшается, например, в аппетите и пищеварении. Также эта трава выводит с организма человека токсины и вредные шлаки, при этом также нормализируется кровяное давление.

В народной медицине целебные свойства этой травы известны с давних времен. Эта трава являлась отличным лечебным средством, которое укрепляет и не дает воспаляться организму человека. Также трава обладает отличным мочегонным средством, отхаркивающим, успокаюющим и ранозаживляющим средством.

В кресс-салате содержатся антиоксиданты, которые улучшаю сон, и снимают депрессию. Совсем недавно медики решили включить кресс-салат в рацион каждого человека. Так они решили провести профилактику против таких заболеваний как катаракта глаз, а также этой травой медики хотят снизить уровень развития раковых заболеваний.

Листья кресс-салата отлично справляются со следующими заболеваниями: различные раны, язвы, ожоги, а также и кожные заболевания. Также листья этой травы способны бороться с простудой, особенно это касается бронхита и длительного кашля.

Очень хорошее средство также против желчнокаменной болезни и боли в суставах. Кресс-салат является очень ценным продуктов при лечении онкологических заболеваний, а также простатита. Его используют в качестве вспомогательного продукта. Мужчинам, что бы увеличить свою сексуальную активность следует употреблять семена кресс-салата, желательно недозрелые.

Для этого необходимо приготовить специальную спиртовую настойку на основе недозревших семян кресс-салата. Совсем недавно медики обнаружили в кресс-салате вещество, которое способно снизить уровень развития рака крови, это происходит из-за присутствия в нем целостных структурных клеток.

Семена кресс-салата используются в приготовлении отваров, настойки, настоя, масла. Также используют высушенную, и свежую траву, ее листья и корневую систему. Так как в свежем растении находится большое количество необходимых компонентов, из этого следует сделать вывод, что недостатков у этого растения в свежем виде нет.

Употреблять его в пищу можно сразу после появления первых ростков. Что бы получить быстрый эффект от употребления кресс-салата, прежде всего необходимо регулярно его употреблять 2-4 раза в день. Также можно употреблять сок этой травы по 1-2 столовой ложке в день.

Через некоторое время Вы заметите результат, Ваше здоровье значительно улучшится. Также в народной медицине существует метод, который позволит Вам избавиться от угрей и гнойничков. Для этого необходимо приготовить кашу из свежего листья кресс-салата, после чего наложите ее на проблемные места и зафиксируйте ее повязкой.

Для того, что бы избавится от перхоти, используют сок этого растения, втирая его в голову. А при проблемах кожи необходимо добавлять сок кресс-салата в воду при принятии ванны. Можно также использовать двойной удар против заболеваний, для это принимайте сок салата во внутрь, а также наносите его на проблемные места в виде компресса, при отёках, простатите, мастопатии, шелушении кожи, и ее покраснении.

Для изготовления компресса Вам понадобится измельченная зелень этого замечательного растения. Если у Вас простуда используйте кресс-салат в виде горчичников, для этого используйте вместо семян салата горчицу. Для нанесения этого растения на кожу используйте масло или мазь, которые были приготовлены на основе семян кресс-салата.

Помните, что в домашних условиях Вы не сможете приготовить чистое масло, так как у Вас будет отсутствовать специальное оборудование, но при этом вы сможете настоять семена этого растения на основе растительного масла. Количества масла у Вас должно получиться его в 2 раза больше, чем взятых для его приготовления семян.

Для того, что бы приготовить мазь Вам понадобится взять высушенные листья или корни этого салата, затем потереть его до образования порошка и добавить в него жир, можно также и вазелин. Соотношение должно составлять 1:3. Перед использование масла или мази, необходимо настоять его в теплом помещении на протяжении нескольких недель.

Если Вы не хотите использовать сок этой травы, используйте отвар или настой на ее основе. Приготовления настоя проходит следующим образом: возьмите 3 столовых ложки свежего листья (можно также и 2 столовых ложки сухого) и заварите его одним стаканом кипятка.

Поле этой процедуры можете считать, что отвар готов, но только после того как листья заварятся и простоят в теплом месте на протяжении нескольких часов. Если Вы желаете приготовить отвар, тогда Вам понадобятся следующие действия: возьмите листья кресс-салата и доведите их до кипения, после этого прикрутите огонь и на протяжении 7 минут кипятите Ваш отвар, после чего обязательно остудите его.

Употреблять такой отвар необходимо перед едой по, 1/3 стакана. При этом если у Вас бессонница или же тревожность употребление этого отвара пред сном снимет все как рукой. Употребления кресс-салата каждый день приведет к улучшению сна, а также значительно улучшит состояние человека.

Также снизится уровень стрессов. Если Вы заболели бронхитом или сильным кашлем, употребление отвара быстро поможет снять все симптомы болезни. Для этого необходимо принимать его на протяжении нескольких дней в горячем виде. В состав кресс-салата входит большое количество йода, который поддерживает иммунитет человека, бориться со щитовидной железой, предотвращает развитее эндокринного заболевания.

Также кресс-салат используется при диетах, употребляя его вместе с соком, Вам гораздо проще будет снизить вес, при этом Вы не нанесете никакого вреда вашему организму. Это происходит за счет того, что в салат заменяет продукты, которые отсутствуют в вашем организме, удаляя при этом голод и дая ощущение насыщенности.

Употребляя кресс-салат в свежем виде каждый день, Вы гарантируете себе избавление от зубной боли и пародонтоза. Эта трава идет как профилактическое средство. Можете использовать также молодую зелень и проросшие семена кресс-салата. Кресс-салат очень широко используется в косметологии. Для этого используется его листья, корни, масло и сок этого растения. Эта трава отлично ухаживает за волосами и кожей головы.

При этом волосы становятся красивыми и здоровыми, а кожа выглядит свежей и очищенной. Маска с кресс-салата отлично спасает от угрей и прыщей. Она считается очень эффективным средством. Также добавляя в состав кресс-салата еще два растительных компонента, можно получить отличную противовоспалительную сыворотку. А теперь рассмотрим приготовления маски из кресс-салата в домашних условиях. Для того, что приготовить маску из кресс-салата потребуется много терпения, но не более.

Также проследите за свежестью всех компонентов, которые будут добавляться в состав маски. Что бы избавится от угрей и жирной кожи, Вам подойдет маска из отварных листьев салата. Она считается очень полезной. Для ее приготовления необходимо совершить следующие действия: залейте водой листья, которые прежде были помыты и нарезаны. Заливать водой необходимо так, что бы листья были слегка покрыты водой.

После этого необходимо отварить их на протяжении нескольких минут на небольшом огне. После чего необходимо дать им остыть на притяжении 5 минут, после чего положите их на лицо. Смывать эту маску можно только водой, температура которой достигает комнатной.

Если же у Вас жирная, проблемная кожа Вам подойдет следующая маска: для ее приготовления необходимо взять измельченный листья, смешать их с яичным белком и добавить мёд. Для начала смешайте две столовые ложки мёда и измельченного листья кресс-салата. Добавьте один белок, после чего нанесите на проблемный участок лица приблизительно на 15 минут.

При этом смывайте маску только водой комнатной температуры. Если у вас нормальная кожа используйте, следую маску. Возьмите свежие листья кресс-салата и разотрите их до однородной массы, затем добавьте оливковое масло и сок лимона. Смешайте и наложите ее на лицо на 10 минут.

Смывать эту маску необходимо теплой, а потом прохладной водой. Использование маски кресс-салата подходит даже для разглаживания мелких морщинок. Также эта маска улучшает цвет кожи лица. Ее необходимо делать на основе каши из листьев салата и простокваши, соотношение компонентов маски 1:1. Перемешайте все это, и нанесите на 10 минут на лицо. Смывайте маску сначала теплой водой, а после прохладной.

Также можете провести кубиком льда по лицу. Маска из листьев кресс-салата поможет также успокоить вашу кожу и снять шелушение. Для этого используйте листья салата и сливки. Для начала мелко измельчите листья салата, смешайте их с жирными сливками, и продолжайте растереть до получения каши.

После этого наложите маску на лицо приблизительно на 10 минут. Смывание маски проходит сначала теплой водой, а после холодной. Кресс-салат очень широко используется в кулинарии. Но на сегодняшний день в нашей стане он не так распространен как в Западной Европе.

Там приготовления блюд проходит с добавление в пищу этого растения. Блюда, с которыми употребляется кресс-салат: суп, различные салаты, суфле, различные соусы и подливка. Также эта трава идет отличной приправой к холодным закускам. В основном кресс-салат принято употреблять в сыром виде.

Также это растение употребляется в тушеном виде, в качестве творожной запеканки и омлета. А вот, например, бутерброды, которые изготовляются с кресс-салатов не только вкусные, но и обладают низким уровнем калорийности, при этом они имеют очень приятный внешний вид.

Кресс-салат – это именно то блюдо, которое поможет Вам сбросить пару лишних килограмм. Многие считают, что блюда из кресс-салата выглядят, не очень красива, даже скучно, но они ошибаются, ведь они способны не только порадовать Вас своими вкусовыми качествами, но также и украсить ваш праздничный стол.

А употребление этого салата каждый день обеспечит Вам укрепление организма. Например, если добавить в обычный салат из капусты кресс-салат, он сразу же приобретет некую яркость, а также и аппетитность. Рецепт такого салата следующий: для начала мелко нарежьте капусту, после нарежьте репчатый лук колечками, добавьте огурцы и кресс-салат.

Смешайте это все с мелко нарубленной зеленью, можете использовать базилик или петрушку. Заправьте все это оливковым маслом или же добавьте сметану. Салат готов, при этом он не только вкусный, но и очень полезный. Совет, не солите ваш салат, лучше используйте сок кислых ягод (фруктов).

Также можете приготовить салат, в который необходимо добавлять тыквенные семечки. Он будет не только полезным, но и питательным и сытным. Для начала необходимо приготовить заправку: возьмите половину лимона и одну столовую ложку оливкового масла, хорошенько взбейте эту смесь.

После этого натрите 3 морковки средней величины, добавьте чечуть кресс-салата и тщательно все перемешайте. После этого возьмите 2 вареных яйца и разотрите их сверху на салат. Возьмите сковородку и налейте на нее пару капель растительного масла, после этого насыпьте на нее тыквенные семечки, поджаривайте их на протяжении двух минут.

После этого добавьте 1 чайную ложку мёда, снимите сковородку с плиты и посыпьте этой смесью салат. Выращивать кресс-салат можно на протяжении всего зимнего периода, но при этом необходимо высевать семена салата каждые 15 дней. Листья кресс-салата имеют очень хорошую особенность, они быстро отрастают.

Поэтому их применение в различные блюда не составляют особого труда. Кресс-салат сделает ваше блюдо не только вкусным и полезным, но и придаст ему незабываемого аромата.

КОММЕНТАРИИ

Чтобы оставить запись, необходимо авторизоваться





ЧЛЕНЫ АЛЬЯНСА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ГОЛОСОВАНИЯ