E-mail Главная Справка

забыли пароль? зарегистрироваться

статьи


13 октября 2010 в 17:00
национальное блюдо - бишбармак

Башкирская народная кухня

Республика Башкортостан известна своим многонациональным народом, самобытностью, необычным эпосом и. конечно, кулинарным искусством. У тех, кто никогда не был в этом крае, ассоциации с ним, как правило, вызывают – столица, город-миллионер Уфа, борьба курэш, хоккейная команда «Салават Юлаев», а также нефть, кумыс и мед. Забавное сочетание, не так ли?
Кухня башкир ведет свои истоки с давних времен. Народ занимался скотоводством, питаясь как свежим мясом, так и вяленым, и копченным. Большое внимание всегда уделялось молочным продуктам – сливкам, сметане, маслу, различным видам творога, сыра, простокваше, айрану. Эта тенденция прослеживается и в наши годы.
В настоящее время большое место в башкирской кухне занимают жидкие горячие блюда, такие как суп-лапша (тукмас), затируха (ыумас ашы), суп с клецками, мучные супы. Не существует как такового деления блюд на первое и второе.
Гордостью считаются такие блюда как бишбармак и чак-чак. Бишбармак представляет собой блюдо из отварного мяса и салмы Чак чак является обязательным украшение любого праздничного стола. Это мучное изделие с мёдом, которое принято есть руками, отламывая по небольшому кусочку. При правильном приготовлении он тает во рту, имеет немного приторный вкус. Слову сказать, мучные изделия в башкирской кухне занимают особое место. Популярны хворост, баурсаки (небольшие жареные пончики, иногда – с творожной начинкой), урами , коштеле.
На десерт чаще всего подают чаи с молоком или сливками. Обязательный элемент – знаменитый башкирский мед, который обладает не только чудесным вкусом, но и целым списком лекарственный свойств. Бортничество издревна привлекало башкир, в настоящее время это искусство достигло высших наград на различных выставках по всему миру. Сам чай имеет в трапезе большое значение, так же популярны напитки айран, кумыс.
В целом в башкирская кухня проста и питательна. В ней, как правило, почти не используются специи, соусы и приправы. В почете – натуральная зелень и питательность блюд.
праздничный стол не обойдется без чак чака

КОММЕНТАРИИ

Чтобы оставить запись, необходимо авторизоваться





ЧЛЕНЫ АЛЬЯНСА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ГОЛОСОВАНИЯ