E-mail Главная Справка

забыли пароль? зарегистрироваться

статьи


30 ноября 2010 в 19:45
в настоящее время ассортимент жвачки невероятно высок

Жевательная резинка

Настало время поговорить о продукте, который вызывает споры у стоматологов и родителей, но, тем не менее, остается популярным и востребованным. Жевательная резинка, в народе – «жвачка» и «жевачка» - это кулинарное изделие, как говорится во многих определениях, но, несмотря на это утверждение, состоит она все-таки из несъедобной эластичной основы. В процессе жевания ароматические наполнители, которые имеются в резинке, теряют свои вкусовые свойства, и обычно продукт выкидывается. Дети, да иногда и взрослые, балуются выдуванием пузырей, производители, учитывая это, поменяли несколько состав жевательной резинке, лишив ее «липучести», что бы лопнувший бабл гам не залепил намертво ваше лицо 
Исторические подобия жевательной резинке можно найти в развитии самых разных стран. В Сибири применялась так называемая сибирская смолка, которой не только чистили зубы, но и укрепляли дёсны, а также лечили различные болезни. Племена Майя применяли в качестве жвачки каучук, а греки использовали смолу мастичного дерева. В Европе, вероятно, жевательная резинка получила свое право на существования с завозом табака. Первая в мировой истории фабрика жевательной резинки была построена в США, и от американцев уверенными шагами продукт постепенно завоевал рынок во всех странах мира.
В настоящее время ассортимент лакомства невероятно широк, его добавляют в карамель, ароматизаторы, формы, упаковки, размеры – на любой вкус.
Что касается этикета, человек, жующий жвачку прилюдно и тем более, выдувающий из нее пузыри, конечно, не может порадовать глаз. Очень жаль, что в современном мире, следуя за модой, люди совершенно об этом забыли.
Теперь поговорим о пользе и вреде «бабл гама». Когда мы жуем, усиливается слюноотделение, благодаря этому наши зубы очищаются, также мышцы получают нагрузку, равномерную и сбалансированную. Жевательная резинка будет полезна после еды, и не нужно затягивать процесс ее «жевания» более чем на пять минут. Если ваш желудок пуст, будьте осторожны, вы обманываете его, заставляя выделять желудочный сок, что способствует развитию язвы желудка и гастрита.
Однако, некоторые вещества, содержащиеся в жвачке, не благоприятно воздействуют на наш организм. Сорбит, к примеру, оказывает слабительное действие. Существует также опасность для суставов челюсти.
Утверждение же о том, что от пережевывания продукта может выпасть пломба, к примеру – это обман. Если с вами такое случалось – смените стоматолога, он недоброкачественно выполнил свой труд. А жевательная резинка тут вовсе не при чем.
Исторические подобия жевательной резинке можно найти в развитии самых разных стран
Оксана Николаевна
28 декабря 2011 в 17:51
Мир, дружба, жвачка!
Елена Синичкина
8 апреля 2020 в 20:05
Я люблю пожевать жвачку после еды, но не долго

КОММЕНТАРИИ

Чтобы оставить запись, необходимо авторизоваться





ЧЛЕНЫ АЛЬЯНСА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ГОЛОСОВАНИЯ