E-mail Главная Справка

забыли пароль? зарегистрироваться

статьи


28 октября 2014 в 11:17
Серж Виейра и Роман Трусов

Серж Виейра – гениальный французкий шеф – повар

Тридцатисемилетний Серж Виейра родился в небольшом городке Клермон – Ферран, расположенном на юге центральной части Франции, родине известного «Красного гида Мишлен».
Долгое время работал с таким известным шеф – поваром как Режи Маркон. Его советы и наставления пригодились молодому, тогда еще не известному повару, в будущем.
Так участвуя в престижном международном конкурсе высокой кухни "Золотой Бокюз 2005" (Bocuse d'Or 2005), он помимо победы и денежного приза в 20 000 евро, получил всемирную славу.
Одержав победу, Серж Виера вплотную занялся консультационной деятельностью. Он с удовольствием делился своим опытом с начинающими поварами, тем самым подготавливая новых профессионалов.
На данный момент, вместе со своей супругой Мари-Од являются владельцами замка-ресторана Cantal в Château du Couffour, который расположен за пределами небольшого поселка Шод-Эге, в красочной и завораживающей пейзажами долине Трюйер, между горами Канталь. Здесь, в уютной обстановке можно полюбоваться панорамным видом французской деревушки. Ресторан имеет двухзвездочный мишленовский статус.
На кухне Сержа Виейра, можно увидеть исключительно экологически чистые и свежие продукты. В основном все продукты закупаются у местных поставщиков: мясо крупного рогатого скота породы Обрак, фрукты, овощи и травы из провинции Аверон, сыры Канталь и другая молочная продукция из административного региона Овернь.
В ресторане Сержа Виейра можно насладиться свежим и вкусным ужином, а также отведать знаменитое французское вино. Самые необычные и запоминающие блюда от шеф – повара включают в себя все французские традиции. Это и равиоли с крабом и имбирем, салат с добавлением лебеды, бульон с щавелем, жареное плечо молодого ягненка приправленным лимонным соком, хрустящие сладкие булочки, необычный салат из банана, перца и молодого лука-порей приправленный оливковым маслом.
Все блюда, на первый взгляд, выглядят довольно просто, но попробовав их, каждый посетитель будет приятно удивлен, ведь они приготовлены настоящим мастером своего дела, вкладывающий частичку своей души в каждый свой шедевр. После трапезы, можно насладиться свежим, дурманящим голову кофе.
Серж Виейра очень общительный и дружелюбный человек. Очень часто сам выходит в зал, болтает со своими гостями, интересуется их впечатлениями.
Его ресторан, это настоящая находка для гурманов.
Серж Виейра
Серж Виейра
блюдо от шеф-повара
Серж Виейра

КОММЕНТАРИИ

Чтобы оставить запись, необходимо авторизоваться





ЧЛЕНЫ АЛЬЯНСА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ГОЛОСОВАНИЯ