E-mail Главная Справка

забыли пароль? зарегистрироваться

статьи


25 октября 2010 в 20:29
сок каждого фрукта и овоща способствует человеческому здоровью по-разному

О соках

С давних времен людям известно, что соки очень полезны для здоровья. Это незаменимый источник витаминов и других полезных веществ. Дело в том, что это не просто «вода» из фруктов и овощей, а совершенно особая жидкость. Свежие соки полностью сохраняют полезные свойства продуктов, из которых они выжаты. Кроме того, в отличие от свежих овощей и фруктов, сок переваривается значительно быстрее и полностью усваивается буквально за десять минут, при этом организм застрачивает на его усвоение минимум усилий.
Свежевыжатые соки овощей и фруктов повышают энергетический уровень организма, улучшают обмен веществ, способствуют омоложению. Соки компенсируют неполноценность питания, укрепляют иммунитет, снижая риск простудных и других заболеваний.
Фруктовые соки для нас привычнее, и их гораздо легче получить: мякоть фруктов содержит больше сока, чем мякоть овощей. Исключением считается томатный сок, который среди овощных пользуется большей популярностью, чем остальные. Но отдавать предпочтение только исключительно фруктовым сокам, конечно, не стоит. Овощные соки содержат больше растительного белка и минеральных солей, чем фруктовые. Соки овощей перерабатываются организмом в материалы для строительства клеток, а фруктовые снабжают клетки энергией, так что нам одинаково важно употреблять их.
Кроме того, сок каждого фрукта и овоща способствует человеческому здоровью по-разному. Морковный сок улучает аппетит и пищеварение, благотворно действует на состояние кожи и самое важное — зрение. Свекольный считается самым полезным для крови, он стимулирует образование эритроцитов и повышает уровень гемоглобина. Капустный, конечно, не порадует вас вкусовыми качествами, но врачи советуют его тем, кто страдает от проблем пищеварительного тракта, а также стремящимся сбросить лишние килограммы. Томатный сок полезен для сердца, а также общего укрепления организма. Огуречный - улучшает память, укрепляет сердце и сосуды, помогает при плохом состоянии зубов и десен, сохраняет свежесть и тонус кожи. Кабачковый и тыквенный соки - помогают от болезней сердца, ожирения, холецистита, выводят из организма холестерин.
Что касается фруктовых соков – они также представляют собой целую аптечку. Цитрусовые соки повышают иммунитет, клюквенный полезен при заболеваниях мочевыводящих путей и печени и ревматизме, он также улучшает аппетит. Яблочный сок активизирует защитные системы организма, заставляя работать, специальные бактерии, находящиеся в организме, выводящие токсины из кишечника. Он также укрепляет сердечно-сосудистую систему. Сок из винограда полезен минеральными солями, восстанавливает нервную систему. Ананасовый используют, как средство для похудания, персиковый и абрикосовый помогут при малокровии и болезнях сердца.
У каждого сока из каждого овоща и фрукта есть своя норма потребления в день, не стоит об этом забывать. Будьте здоровы.

КОММЕНТАРИИ

Чтобы оставить запись, необходимо авторизоваться





ЧЛЕНЫ АЛЬЯНСА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ГОЛОСОВАНИЯ