E-mail Главная Справка

забыли пароль? зарегистрироваться

статьи


22 октября 2010 в 14:48
рыба-фугу, такая безопасная на вид

О рыбе фугу

Говоря о японской кухне, при всем желании невозможно обойти эту рыбу. Он известна также как иглобрюх или собака – названия, скажем прямо, не способствующие появлению аппетита. Он вызывает ужас и вместе с тем немалый интерес у иностранцев. На самом деле фугу это маленькая рыбка, размером с ладонь, способная плавать вперед хвостом. При стрессовых эмоциях, например испуге – она раздувается до размеров шара, утыканного иголками, и становиться гораздо больше своего первоначального размера.
Яд под названием тетродотоксин содержится в разных частях тела фугу, и по своей силе он более чем в тысячу раз сильнее, например, цианистого калия. Таким образом, одной рыбки-малышки хватит, чтобы отравить почти сорок человек! Интересно, что ее ядовитые плавники поджаривают до состояния углей, а потом на несколько минут опускают в сакэ. Пробовавшие такой напиток, рассказывают, что опьянение от него не похоже на алкогольное, скорее на некий наркотический дурман. Еще поговаривают, что обряд выпивания сакэ после опускания туда плавников фугу, способен дать небольшой шанс выжить гурману, в случае отравления.
Тем не менее, не смотря на свою опасность и высокую цену, блюдо из рыбы фугу считается одним из самых древних. Представляете, какое ювелирное искусство представляет из себя разделка такой рыбы? Филе нарезают кусочками не тоньше бумаги, и промывают, удаляя малейшие частички крови и яда.
«Фугусаши» блюдо из рыбы представляет собой совершенно особенное по вкусу и очень красивое внешне блюдо. Повар часто создает из нее целые произведения искусства – пейзажи, образы животных и картин.
Кусочки рыбы фугу подаются поваром в строго определенном порядке. Начинают со спинки – наиболее вкусной и наименее ядовитой. Кусочки подаются в порядке приближения к брюшине. Чем ближе к ней, тем сильнее яд. Без малого жизнь гурмана находится в руках у повара, который должен чутко следить за количеством съеденного гостями. Самым высоким мастерством считается оставить немного яда в фугу – столько, чтобы вызвать у трапезничающего легкое наркотическое опьянение. Но ни в коем случае – не нанести гостю вред. Традиционно заявляется, что кулинар в случае смерти клиента, обязан сделать себе харакири.
Зачем, для чего люди идут на смертельный риск, пробуя рыбу фугу? Рассказывая о своих ощущениях, они говорят о том, что по мере ее употребления человека охватывает парализующая волна, отнимаются по порядку все части тела, движимыми остаются только глаза. Через несколько минут, все оживает в обратном порядке
Иглобрюха готовят и подают только на территории Японии. Со временем и развитием кулинарного дела, смертей от ее употребления стало значительно меньше, но о полной безопасности такой трапезы речи не идет. Конечно, ядовитость – это тот самый элемент в рыбе-фугу, который собственно и привлекает гурманов, заставляя их платить огромные деньги. Умереть от яда фугу – достойная по японским меркам смерть. Жертвами ее, как правило, становятся богатые люди, и каждый такой случай становится скандальным достоянием общественности. Японцы говорят – кто пробует фугу, то глупец, кто не делает этого – тоже.

КОММЕНТАРИИ

Чтобы оставить запись, необходимо авторизоваться





ЧЛЕНЫ АЛЬЯНСА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ГОЛОСОВАНИЯ