E-mail Главная Справка

забыли пароль? зарегистрироваться

статьи


28 апреля 2012 в 21:28

Не жди, чтоб добрый дядя все сделал за тебя

«Не жди, чтоб добрый дядя все сделал за тебя, умей с работой ладить ,различный труд любя!» Именно так не такое далекое прошлое советовало тебе работать на благо своей страны . Но что изменилось со дня того прошлого, трудно сказать, потому что сейчас это благо приняло обличие совсем другого характера . Что стало с образованием? Кто этот мальчик (повар) который придя на кухню ,не может отличить цветную капусту от брокколи. Виноват ли он в том, что получил такие знания в том или ином учреждении.
Я знаю, что вы возможно скажите ,что он должен сам для себя все сделать, это ведь в жизни ему пригодится, да вы как всегда правы, безусловно, объём знаний дают там колоссальный, но каких знаний? Повара нужно просвещать в кулинарии как в истории нашей кухни, так и зарубежной .Ему нужно трактовать излюбленные и вкусные открытия, а что делаем мы? Фиксируем в тисках его знание. Учим жарить все натуральные рубленые изделия - не ниже чем 85°С и при этом игнорируем мировые, кулинарные можно сказать законы приготовления разных блюд. Что же происходит в системе нашего кулинарного просвещения так сказать, где то настоящее благодеяние, то что направленно на благо другого или других? Как же можно выучить повара в таких условиях? Почему в нашей стране творится такое расхлябанное позорное отношение к людям, которые просто возможно хотели бы хорошо готовить и представлять свою страну? Что же делать ? Мы ведь не ошибемся и предположим что тут нужна непрерывная активность, направленная на содействие чьему-либо благу как проявление отношения человека к другим людям и к самому себе . Прежде всего деятельно-заинтересованное отношение к другому. Да тут я загнул, ведь возможно правы были те, кто сказал ученье это свет, а не ученье – тьма. Возможно наше кулинарное образование такое жалкое, что осознование того ,что ты получаешь знание в кулинарии ну как минимум стряпухи, при этом изучая нужные для повара предметы физику и химию ,естественно не высосанную с пальца, а изучаемую в мировом масштабе, то тут и говорить нечего, просто зачем нам повара?
Ну что ,ты теперь гордо можешь сказать что ты повар? Не смеши! Ты просто в тупике, ты не черта не знаешь, а всё потому что эти люди, которые учат тебя тому к чему в последствии ты придешь сам, назвать можно как незнание кулинарии, в последствии ты характеризуешься уклонением от напряженных усилий, необходимых для достижения целей. Да друг мой это лень! Не интересные уроки, скука, по сути ты получаешь знаний ну как минимум на первый месяц своей работы, да и в последствии ты о них забудешь , поверь. Дорогие преподаватели, сколько великих идей! Мир вокруг нас, сколько великих историй! С которых можно черпать и черпать интересных и нужных знаний , а мы учим наших детей тому, чтобы все пахло одинаково. В нашем образовании нужно ценностное понятие, отражающее положительное значение предметов и явлений, в их отношении к интересам субъекта (индивидуального или коллективного), т.е. его склонности к различным
объектам, освоение которых позволяет ему сохранять и
повышать свой статус. И конечно же нужно совершенство - понятие, выражающее идею некоего высшего стандарта, с которым соотносятся цели и результаты предпринимаемых человеком усилий. А если этому мальчику (повару) даже не сказали за 3-4 года обучения о первородстве сметаны или картошки, о истории хлеба и истории средневековых кулинарных традициях, сложившихся на протяжении столетий ,даже пусть в нашей стране, то в последствии его чувство, выражающее осознание им своего несоответствия принятым в данной среде нормам или предполагаемым ожиданиям , и стыд тем сильнее, чем важнее и
значимее для него мнение лиц, которые могут выразить свое осуждение по поводу нарушения норм как чувство, вызванное осознанием того, что его несоответствие принятым нормам и предполагаемым ожиданиям стало предметом публичного осуждения. Одним словом позор перед своими коллегами или гостями. Ребята (повара) учите самостоятельно историю еды кулинарных традиций и всего того что связано с вашей профессией, вам это очень пригодится. Я бы сказал, что без этого ни как нельзя быть поваром.
Роман Трусов
28 апреля 2012 в 23:15
http://roman-trusov.ru/blog/2.html так считают многие шефы. "Тот персонал, который выпускают из наших учреждений выходит мало подготовленный"

КОММЕНТАРИИ

Чтобы оставить запись, необходимо авторизоваться





ЧЛЕНЫ АЛЬЯНСА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ГОЛОСОВАНИЯ