E-mail Главная Справка

забыли пароль? зарегистрироваться

статьи


23 октября 2010 в 17:16
хингалаш - род пирожков с тыквой

Народная кухня Чеченской республики

Чеченская народная кухня – одна из самых древнейших и не сложных в приготовлении. Абсолютное большинство населения республики составляют чеченцы, но также здесь живут русские, кумыки, аварцы, ногайцы, ингуши. Их влияние на национальную кухню незначительно, она по-прежнему хранит в себе особенности и рецепты доступных и питательных блюд.
Из мяса – характерно использование баранины, говядины и птицы, свинина – исключена. Сушеное мясо, которое очень долго сохраняется в состоянии готовности к употреблению, с давних пор употребляется в любом виде, часто с лепешкой из кукурузной муки. Мясо подается с галушками из пшеничной или кукурузной муки и обязательно с чесночной приправой. Кстати, очень важны в приготовлении острые приправы и специи, лук, чеснок, перец, а так же зелень. Однако не стоит думать, что кухня этого народа всегда острая, вовсе нет, скорее наоборот, ей свойственна мягкость во вкусах. Кухня богата витаминами и очень сытна. Чеченский народ в изобилии готовит мясные бульоны, блюда из сыра, тыквы, творога, кукурузы.
Известен чеченский творог со сметаной - Т1о-берам, продукты для его приготовления используются домашние. Сметана смешивается с творогом, добавляется соль. К ним традиционно подается лепешка – хьокхам, которую макают в творог и запивают чаем.
Хингалаш - род пирожков с тыквенной начинкой. Для их приготовления необходимо тесто на основе кефира, и сваренная тыква, для начинки. Хингалаши имеют форму полукруга, перед подачей на стол их смачивают горячей водой и смазываю маслом. Блюдо очень сытное, у гостеприимных хозяев даже существует своя присказка на этот счет. Если его гость не очень налегает на еду, он может услышать в свой адрес фразу – «вы едите так, будто только что хингалаш съели!».
Жижиг-галнаш – галушки с мясом, считаются еще одной особенностью национальной кухни чеченского народа. Обычно это баранина с галушками. Как правило, из кукурузы. Наряду с жижиг-галнаш, невозможно не упомянуть и о жижиг-барш – это внутренности, фаршированные мясом, рисом, и картофелем. Они подаются на стол с кукурузными галушками и приправой из чеснока, вместе в бульоном в пиалах.
Не очень пользуются популярностью салаты, среди продуктов для них часто также – мясо и кукуруза.
На сладкое за столом вам предложат халву к полной пиале чая, хозяин, по традиции очень внимателен к своему гостю. Алкоголь не в почете, даже вино пить за трапезой не принято. Также как и отказ от свинины, это следование канонам мусульманской религии.
Говоря о народах Кавказа, часто упоминается их долголетие. Не малую роль в здоровье играет и питание – простое, разнообразное и питательное. Среди чеченцев редко встретишь полных людей, как правило, это рослые, стройные мужчины и женщины. Конечно, в этом – немаловажное значение основ национальной кухни.
Инко́гнито Инко́гнито
28 октября 2010 в 14:27
Если учесть, что большенство масульман и уровень жизни, то в общем о кухне можно сказать: бедная, без изысков. Алкоголь по карану не в моде.
Светлана цифра Ахмирова
28 октября 2010 в 17:32
ну у любой нации есть бедные и богатые, национальная кухня формирмируется преобладающе в равных финансовых условиях, исторически. сохранение этих традиций - уже другой вопрос.
алкоголь же запрещен Кораном в любых количествах. Нельзя его употреблять даже при торжествах. Запрещённое в большом количестве остаётся запрещённым и в малом.Я живу в мусульманской республике, и отношусь с уважением к людям, которые чтят свою религию. Свинину есть также - харам (запрещено), это животное принято считать нечистым.

КОММЕНТАРИИ

Чтобы оставить запись, необходимо авторизоваться





ЧЛЕНЫ АЛЬЯНСА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ГОЛОСОВАНИЯ