E-mail Главная Справка

забыли пароль? зарегистрироваться

статьи


14 октября 2010 в 18:43
многие напитки Японии имею вековую историю

Напитки в японской кухне

Разговор о напитках страны Восходящего солнца, несомненно, нужно начать с чая. Он пользуется небывалой популярностью по всему миру, но в Японии ему уделено совершенно особое место. Чай здесь не может быть выпит между делом, как дополнительный прием пищи между завтраками, обедами и ужинами. Это церемония, красивый и значимый ритуал, требующий к себе вдумчивого отношения. Важен как этап приготовления чая, так и процесс его потребления.
Сортов чая очень много, существует два основных их вида – листовой чай и пудра. Высший сорт зеленого чая — гёкуро готовят из верхних листочков чайного куста. Растертый в порошок он получает другое название – маття, который предназначен исключительно для чайной церемонии. Чай второго сбора называется сэнтя, он довольно дорогой в цене, его подают в качественных ресторанах и встречая гостей. В повседневной жизни японцы больше всего пьют чай бантя, который готовят из более крупных и старых листьев нижней части куста. Именно этот недорогой вид подают бесплатно во всех ресторанчиках. По особым поводам — таким, как помолвка, а также почитаемая японцами смена времен года готовится так называемый чай из сакуры, заваренные кипятком цветки японской вишни с добавлением соли.
Несмотря на широкое распространения чай, любят и пьют японцы также кофе.
В почете у японцев также виски отечественного иностранного производства и пиво, куда же без него. Пьют жители страны и вино, которое поздно попало к ним в употребление. Популярны и различные фруктовые соки.
Говоря о напитках в японской кухне, нельзя не сказать о сакэ. Это, пожалуй, самый известный национальный напиток. Молодое сакэ обладает лимонным цветом, более выдержанное ближе к янтарному. Аромат сакэ может быть фруктовым или цветочным, вкус – богат разными оттенками. Молодой напиток имеет специфический запах и довольно резкий вкус, с выдержкой приобретается некая мягкость и изысканность. Выдерживают сакэ от полугода и более. Традиционной посудой для сакэ являются массу – небольшие по размеру квадратные ящички, в настоящее время чаще для сервировки стола используют кувшин и маленькие чашечки.
В настоящее время, популярность приобрел и другой спиртной напиток – сиотю, который крепче сакэ практически в два раза. В состав его входят – рис, сладкий картофель и зерновые. Популярность сиотю получил у туристов за счет того, что он дешевле, отлично сочетается с европейской едой и имеет более высокий градус.
Почти все напитки Японии имеют многовековую историю и овеяны духом легенд и преданий. Вместе с национальной кухней они способны окунуть гурмана в мир Страны Восходящего Солнца.

КОММЕНТАРИИ

Чтобы оставить запись, необходимо авторизоваться





ЧЛЕНЫ АЛЬЯНСА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ГОЛОСОВАНИЯ