E-mail Главная Справка

забыли пароль? зарегистрироваться

статьи


6 июня 2014 в 21:27
Мишель Ростанг (Michel Rostang)

Мишель Ростанг (Michel Rostang)

Лучшим заведением, которое сохраняет кулинарные традиции нескольких поколений, руководит виртуозный шеф-повар Мишель Ростанг. Многолетний опыт и непревзойденное мастерство мэтра французской кухни позволило внести немало ноу-хау в области кулинарии. Сегодня его дело продолжает дочь Мари-Клод. В ведении Мишеля Ростанга находятся лучшие рестораны Франции, и все они поддерживают сезонность в обслуживании клиентов.
В зимнем меню доминируют трюфеля, а с приходом весны шеф-повар добавляет в меню блюда из спаржи, которую поставляют с юга Франции. Летом главенствующее положение в меню ресторана занимают грибы. Шеф-повар придерживается устоявшихся правил приготовления блюд и не собирается отказываться от добавления жиров и приготовления мучных изделий. Ведь как он говорит: «Люди привыкли к сытной и жирной пище», поэтому в меню можно встретить расстегай с лягушачьими лапками, запеченный с деревенскими сливками и чесноком или утиная фуа-гра с утиной корочкой.
Несмотря на это, все же в предложении его ресторана присутствуют и легкие овощные блюда:
• паровая зеленая спаржа, тушеная с лангустином;
• бретонские артишоки, приготовленные в вине банюльс;
• филе морского языка;
• фрикассе из весенних овощей и многое другое.
Во всех блюдах присутствует особый набор специй, который очень тонко подчеркивает вкус основного ингредиента и фрукты или сок из них, что придает особую мягкость и нежность блюдам. Морепродукты и рыба шеф-повар ресторана готовит виртуозно. Винная карта ресторана представляет более 1300 сортов вин. Они тщательно подбирались благодаря безупречному вкусу Мишеля Ростанга и уникальному сочетанию блюд из меню ресторана – формирование ассортимента происходило годами. Такая изысканная богатая коллекция заслужила особое признание посетителей, и сегодня по праву она считается одной из самых красивых и достойных винных карт в Париже.
Отдельное место в меню ресторана занимают блюда, приготовленные по старым фамильным рецептам, которые максимально адаптированы к современной действительности. А страсть мэтра к использованию заимствованных рецептов из русской и китайской кухни выражается в идеальном сочетании вкусов, а также не оставляет места авантюризму и неуемному жонглированию кулинарными цитатами.
Лучшие рестораны Франции ежегодно принимают огромное количество постоянных посетителей, многие из которых стали хорошими знакомыми или друзьями Мишеля Ростанга. Такой показатель востребованности и большой любви посетителей к старинной французской кухне не остался незамеченным представителями гида Мишлен. Любовь к творчеству и виртуозное владение кулинарной профессией было отмечено двумя звездами.
Мишель Ростанг (Michel Rostang)
Мишель Ростанг (Michel Rostang)
Мишель Ростанг (Michel Rostang)
Мишель Ростанг (Michel Rostang)

КОММЕНТАРИИ

Чтобы оставить запись, необходимо авторизоваться





ЧЛЕНЫ АЛЬЯНСА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ГОЛОСОВАНИЯ