E-mail Главная Справка

забыли пароль? зарегистрироваться

статьи


25 октября 2010 в 19:52
кофе – самый популярный после воды напиток на планете

Кофе

Редко кто не любит это ароматный напиток. В обед и традиционно – с утра, бывает и в постель, разные сорта, растворимый и свежемолотый, сладкий и горький.…На ваш вкус. Общепринято говорить, что существует два вида кофе – арабика и робуста. Первый сорт дороже, он придает сладость и кислинку напитку, в том время как робуста наделяет его крепостью и пенкой.
Кофейные зерна и сам напиток часто используют в процессе приготовления блюд в кулинарии, с его помощь готовят не только десерты – желе, пироги, крема, пирожные, суфле, пудинги и другие сладости, но и применяют в составе соусов. Универсальный напиток – и с мороженным его можно гармонично подать, и с алкоголем!
Прекрасный пол даже использует этот напиток в качестве диетического средства. Действительно, немаловажное влияние на процесс потери лишнего веса оказывает кофеин. Это вещество регулирует процессы возбуждения, повышает работоспособность и выносливость, снимает усталость, положительно влияет на пищеварение. Кофе для похудения, в первую очередь, «сжигает» лишний жир. Не стоит думать, конечно, что вы будете активно сбрасывать вес, кофе поможет вам «скинуть» около 5 кило в месяц. Такая скорость снижения веса не приводит к перегрузке организма и является оптимальной, по мнению врачей. Но не сделаете пользу вредной, злоупотреблять кофе не стоит, так же как и забывать об особенностях своего организма.
Кофе часто обвиняют в нанесении вреда здоровью. Многие врачи придерживаются мнения, что кофеин – это наркотик, который может вызвать серьезную психологическую и физическую зависимость. Однако, кофе, подобно шоколаду, увеличивает концентрацию серотонина, так называемого гормона счастья. Напиток не вызывает психологической зависимости, имеет лишь некую долю физического привыкания – но от нее легко отучиться, постепенно снижая количество потребления кофе. Также врачи часто говорят об увеличении риска заболеваний сердца. Конечно, если вы страдаете гипертонией, напитком вам лучше не злоупотреблять. А при пониженном кровяном давлении кофе полезен. Хотя главное в любом случае – соблюдать меру.
Замечено, что поклонники кофе реже становятся хроническими алкоголиками, и что он является хорошим антидепрессантом. Кофе также может смягчить приступы астмы и аллергии, предотвращает кариес.
Для приготовления кофе необходимо использовать только свежую, холодную, и главное – некипяченую воду, для того чтобы напиток не растерял своего аромата. Кофе не следует хранить в тепле.
Ученые заявляют, что кофе – самый популярный после воды напиток на планете, а также известен факт, что во внешней торговле развивающихся стран кофе уступает только нефти.

КОММЕНТАРИИ

Чтобы оставить запись, необходимо авторизоваться





ЧЛЕНЫ АЛЬЯНСА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ГОЛОСОВАНИЯ