E-mail Главная Справка

забыли пароль? зарегистрироваться

статьи


Напиток занимает почетное место среди напитков кулинарного мира

Кисель для укрепления

Желеобразный сладкий десерт под названием кисель не пользуется большой популярностью, а напрасно.
Кисель считают одним из древних русских блюд. Его история начинается более 1000 лет назад. Название «кисель» произошло от исконно русского блюда - овсяного киселя. Когда в России появился картофель и получаемый из него картофельный крахмал, кисели на его основе унаследовали это название.
Испокон веков блюдо это считалось лакомством, что только подтверждается сказочной присказкой «молочные реки, кисельные берега». Кисель сделанный из овсянки не отличался особой сладостью, но все же был сытный и питательный, чуть кисловатый на вкус.
На сегодняшний день кисели варят из свежих или сушеных фруктов, ягод, соков, сиропов, молока и кваса. Во фруктовые и ягодные кисели могут добавлять немного лимонной кислоты, для сохранения окраски и улучшения вкусовых качеств. Кисель - питательное и весьма калорийное блюдо благодаря содержанию в нем крахмала. Правильно приготовленный кисель в своем составе сохраняет множество витаминов. Людям, страдающим гастритом с повышенной кислотностью и язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, рекомендуется не пренебрегать напитком, так как кисели оказывают ощелачивающее действие на организм человека
Кисель также рекомендуется пить при переломах, для укрепления костей и для нормализации обмена веществ.
Кисель легко можно приготовить в домашних условиях, много времени приготовление не займет, а польза от такого десерта колоссальная.
Не зря так много произведений народного творчества связано с этим напитком. Кисель занимает почетное место среди напитков кулинарного мира
Кисель считают одним из древних русских блюд
Кисель легко можно приготовить в домашних условиях
Правильно приготовленный кисель в своем составе сохраняет множество витаминов.

КОММЕНТАРИИ

Чтобы оставить запись, необходимо авторизоваться





ЧЛЕНЫ АЛЬЯНСА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ГОЛОСОВАНИЯ