E-mail Главная Справка

забыли пароль? зарегистрироваться

статьи


7 декабря 2010 в 16:57
грильяж относят к весьма обширному понятию «восточных сладостей»

Грильяж

Название «грильяж» происходит от французского «grillage», относится к сорту восточной халвы грубого помола.
Грильяж – это сорт шоколадных конфет с поджаренными орехами или миндалем. Его относят к весьма обширному понятию «восточных сладостей», то есть кондитерских изделий турецкой, среднеазиатской, кавказкой народностей. Изделие весьма выделяет на фоне остальных конфет и десертов, рецептурой, формой, вкусом.
По сути, грильяж это такая же карамель, кондитеры склоны относить его именно к такой классификации. Подразделяется он, в свою очередь, на два вида – мягкий грильяж изготавливается из дробленых орехов и уваренной фруктовой массы. Твердый – имеет в своей основе расплавленный сахар и измельченные жареные орехи. Также в массу добавляют рахис, мак, кунжут, после чего придают ей различную форму, охлаждают.
При изготовлении грильяжа очень важен каждый компонент. Не только сами орехи, но и сахарная основа. В состоянии расплавленности она должна быть абсолютно не замутненной, прозрачной. Состояние, в котором масса находиться под действием высоки температур, необходимо сократить минимально, во избежание снижения качества конфет.
Разрезают грильяж, как правило, вручную, но нужно иметь в виду, что самая вкусная сладость должна быть тонкой, чего механической работой добиться куда проще.
Рецепт грильяжа включает в себя множество ингредиентов, а процесс приготовления требует настоящего мастерства. Можно попробовать изготовить грильяж и в домашних условиях.
Для того, чтобы самостоятельно приготовить грильяж вам понадобится полкилограмма сахарной пудры, около 500 грамм измельченных орехов, а также сливочное или растительное масло. Необходимо расплавить сахарную пудру и некоторое время продолжать нагревать ее до приобретения светло-коричневого цвета. Затем в массу добавить измельченные орехи и перемешать в течение нескольких минут. Затем полученную массу вылить на промасленное блюдо и раскатать тонким слоем в два миллиметра. Нарезать грильяж необходимо теплым, потому что он быстро остывает и становится слишком твердым. По вкусу грильяж покрывают шоколадной глазурью.
Грильяж, по уверению, стоматологов особенно вредны для наших зубов, однако, чтобы сберечь свои челюсти грильяж, как и твердые карамельки, раскусывать не нужно.
Напротив, компоненты, входящие в его состав, в том числе хорошо усваиваемые углеводы- глюкозы, фруктозы и сахарозы, витаминов и минеральных веществ – полезны для нашего организма.
Оксана Николаевна
28 декабря 2011 в 17:29
не понятно что надо делать с ними если раскусывать не нужно)

КОММЕНТАРИИ

Чтобы оставить запись, необходимо авторизоваться





ЧЛЕНЫ АЛЬЯНСА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ГОЛОСОВАНИЯ