E-mail Главная Справка

забыли пароль? зарегистрироваться

статьи


27 октября 2010 в 14:43
Невозможно коротко сказать об особенностях национальной кухни евреев

Еврейская народная кухня

Еврейскую кухню называют одной из самых древнейших. Она богата самыми различными видами блюд, самобытна и оригинальна. Блюда этой кухни, как правильно просто не сложны в приготовлении.
Важной ее особенностью является выбор в сторону рационального питания. Набольшей популярностью из продуктов животного происхождения пользуются мясо птицы и рыба. Именно они, как известно, содержат вещества, легко усваиваемые организмом, а также множество белков, минеральных веществ и витаминов. Значительно повышает биологическую ценность блюд частое смешение продуктов животного и растительного происхождения. В еврейской кухне используют не большое количество пряностей – лук, чеснок, укроп, хрен, черный перец, гвоздику, имбирь. Также евреи осторожны и с количеством их, это связано с традиционным сохранением естественного, мягкого вкуса блюд.
В процессе приготовления еды в основном используется щадящая тепловая обработка – отваривание, слабое тушение, приспускание. В национальной еврейской кухне характерно использование топленного гусиного или куриного жира. Ими не только заправляют холодные закуски, но и добавляют в фарш, используют для обжаривания моркови и лука.
Популярными являются фаршированная рыба, бульоны (мясные, куриные) с гренками, мандлен (профитролями), домашней лапшой и другими изделиями. Летом, в первую очередь, употребляют холодные супы, к примеру, свекольные и щавельные. Из вторых блюд предпочтение отдается цимесам, кисло-сладкому мясу, фаршированным блюдам.
Богат ассортимент выпечки, при ее изготовлении доминируют такие компоненты как мед, корица и мак.
Важно сказать, так же, что в основу национальной кухни евреев заложена своя философия – кашрут. Если говорить образно, заповедь кашрута делает пищу проводником святости, превращая кухню в духовный центр дома, а стол – в некий ее алтарь. Законы кашрута определяют, какое мясо, птицу и рыбу можно или нельзя употреблять в пищу, как отделить мясное от молочного. Мы – суть того, что едим, пища превращается в кровь и плоть. Запрещенная пища уменьшает духовный потенциал человека, вредит его уму и сердцу. Нельзя употреблять в пищу хищных птиц, к ним относятся орел, сокол, ястреб, запрещено принимать в пищу кровь, есть мясо чистых животных, умерших естественной смертью или зарезанных неправильным образом. Еврею нельзя пить вино, виноградный сок, шампанское, коньяк, бренди – если они изготовлены неевреями. Однако напитки, приготовленные не из винограда, такие как виски, шерри, водку, различные ликеры, джин, ром, пиво – пить разрешается. Разумеется, в наше время, эти правила соблюдаются далеко не всеми.
Невозможно коротко сказать об особенностях национальной кухни евреев, по многим причинам. Во-первых, это связанно с долгой историей ее становления и развития. А во-вторых, что касается народности, проживающей на территории РФ, долгое время они не имели принадлежности к определенной местности. Таким образом, национальная кухня евреев, проживающих в разных географических пунктах, формировалась по-разному.

КОММЕНТАРИИ

Чтобы оставить запись, необходимо авторизоваться





ЧЛЕНЫ АЛЬЯНСА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ГОЛОСОВАНИЯ