E-mail Главная Справка

забыли пароль? зарегистрироваться

статьи


среди великого сортов найдется чай на любой вкус

Чайная церемония

Провести время за чашечкой чая не откажется даже самый изысканный гурман. Все потому, что среди великого множества сортов найдется чай на любой вкус. Существует множество преданий и легенд на тему первооткрывателя чая. По одной из самых распространенных версий это открытие приписывается мифическому китайскому императору Шэнь-нуну, "божественному земледельцу". Именно он познакомил китайцев со свойствами всех лекарственных растений. Однажды, он, как обычно, находился в поисках трав и в его котелок с кипятком упали несколько листочков чайного дерева. Отвар показался страннику вкусным и придал ему бодрости. С тех пор Шэнь-нун не пил других напитков.
В Западной Европе чай начал появляться в середине XVI века. А русские народ познакомились с этим напитком при царствовании Михаила Федоровича. Монгольский хан прислал ему в подарок целых 3 пуда чая.
Изначально листьям чайного дерева приписывали только лечебные свойства, и это неудивительно. Чашка чая бодрит, успокаивает, расслабляет, помогает согреться, сосредоточиться, да и просто отдохнуть.
В жарких странах путникам и туристам предлагают выпить чашку горячего чая, ведь, как бы странно это не звучало, чай обладает охлаждающим действием. Через несколько минут после употребления напитка, температура кожи опускается на 1-2°С, что дает ощущение прохлады и свежести. С холодным чаем такого эффекта не наблюдается.
Процедура заваривания чая, несомненно, интересна. В Японии это традиционный ритуал. В России же большее распространение получил чай в пакетиках. Чайный пакетик был изобретён американцем Томасом Салливаном в 1904 году. Он решил отправить заказчикам чай в шёлковых мешочках, вместо обычных жестяных банок. Однако покупатели подумали, что им предложили новый способ — заваривать чай прямо в этих мешочках, и нашли такой способ весьма удобным.
Наибольшая доля сбора чая происходит в Китае, Индии и Африке. Там его собирают до 4х раз за год. Для чая наиболее высокого сорта используют почки и молодые побеги листьев и собирают исключительно вручную. Не один раз была попытка механизировать процесс сборки чая. Но «чаеуборочные» машины используют лишь для низкосортного чая, так как машина собирает и старые, высохшие листья, не пригодные для хорошего чая.
Наиболее известные разновидности чая – это зеленый, черный и белый чай.
Зеленый чай – листья чайного дерева подвергаются наименьшему окислению. На вид заваренный зеленый чай имеет светло-желтую или зеленую окраску, на вкус он травяной. Зеленому чаю предписывают чудодейственные свойства. Современные исследования показывают, что в зеленом чае содержатся витамины C, P, B, K, PP, A, D, E, и микроэлементы фтор, цинк, йод, медь, марганец, фосфор, кальций.
Содержащийся в зеленом чае витамин C является сильным антиоксидантом, который помогает организму бороться с различными вирусами и инфекциями, повышает иммунитет. Не редко зеленый чай выступает противником раковых клеток.
Черный чай – для данной разновидности листья подвергаются окислению от 2 недель до месяца. Черный чай содержит алкалоид кофеин, обладает бодрящим эффектом. В одной чашке чая – 30-60 мг. кофеина. В одной чашке кофе его в два раза больше. Этот алкалоид влияет на многие системы организма: стимулирует сердечную деятельность, благоприятно влияет на работу почек и способствует нормальному функционированию пищеварительной системы. Естественно чай должен употребляться в разумных дозах.
Белый чай. Основная идея этого чая – сохранить чайный лист в первозданном виде, с максимумом всех полезных веществ. Он сохраняет биологически активные вещества свежего чайного листа. Из всех разновидностей является наиболее полезным.
Чашка чая бодрит, успокаивает, расслабляет, помогает согреться, сосредоточиться, да и просто отдохнуть.
зеленому чаю приписывают чудодейственые свойства
белый чай сохраняет максимум полезных веществ
Наибольшая доля сбора чая происходит в Китае, Индии и Африке

КОММЕНТАРИИ

Чтобы оставить запись, необходимо авторизоваться





ЧЛЕНЫ АЛЬЯНСА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ГОЛОСОВАНИЯ