E-mail Главная Справка

забыли пароль? зарегистрироваться

статьи


Самым же вкусным борщом во всем мире считается блюдо, приготовленное украинцами

Борщ – прекрасное блюдо!

Уже более трехсот лет в кухне многих народов присутствует ароматный, сытный, красный суп. Споры о том, кто же стал «первооткрывателем» борща до сих пор не гаснут. Украинцы считают его своим национальным блюдом, но, тоже думают и литовцы, и румыны, и поляки. У каждого народа свои тонкости приготовления. Так, считается, что душа покойного улетает вместе с паром от супа, который на Украине подают как традиционное блюдо на поминках. Но борщ является и праздничным блюдом, подающимся на свадьбах. «Бор» с лингвистической точки зрения считают обозначением бурого цвета.
Борщ - важная часть культуры южных народов. Варят его из продуктов долгого хранения. Это сытное блюдо, дающее силы. Красный цвет борща является священным, праздничным, он напоминает цвет крови, цвет Матери Земли.
Казаки считают до сих пор борщ своим детищем. Считается, что первый в истории борщ был сварен именно ими во время взятия Азовской крепости турецкого хана. Во время осады оказавшись в стесненных условиях, они взяли все, что было из съестного и сварили. Название придумали, переставив буквы из названия ухи «Щерба». Получился борщ густой и наваристый.
Борщ актуален во все времена года. Зимой он согревает, благодаря острому перцу, весной радует ароматами свежих овощей, летом же охлаждает своей прохладой. Сытный и наваристый борщ приятен и осенью.
В древние времена, как это ни удивительно, борщ являлся национальным блюдом древних римлян. Отводились целые плантации для выращивания свеклы и капусты. И только через многие годы это блюдо проникло в разные кухни народов мира. Самым же вкусным борщом во всем мире считается блюдо, приготовленное украинцами.
Продукты обязательные для борща: лук, морковь, свекла, капуста, фасоль. В дальнейшем компоненты весьма разнообразны.
Для бульона обычно используют свиные ребрышки. Но это уже дело вкуса, четких критериев выбора мяса не существует, кому-то больше по вкусу говядина, кому-то куриное мясо.
Для получения яркого цвета борща поджарку делают из лука, моркови и свеклы на подсолнечном масле и добавляют заправку только в конце варки.
В борще множество необходимых витаминов. Весенний борщ, приготовленный из свежих овощей, обладает нежным ароматом и вкусом. К борщу подается много нарезанной зелени.
К борщу подается много нарезанной зелени
свекла - обязательный продукт для борща!
Для получения яркого цвета борща поджарку делают из лука, моркови и свеклы
Для бульона борща обычно используют свиные ребрышки
Оксана Николаевна
23 декабря 2011 в 16:59
а что бы цвет был яркий и насыщенный в поджарку капают уксусную кислоту

КОММЕНТАРИИ

Чтобы оставить запись, необходимо авторизоваться





ЧЛЕНЫ АЛЬЯНСА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ГОЛОСОВАНИЯ