E-mail Главная Справка

забыли пароль? зарегистрироваться

статьи


25 ноября 2010 в 13:34
рецептов блинов существует огромное множество

Блины, блинчики, оладьи

Следуя определению, можно сказать, что блины – это кулинарное изделие, приготавливаемое из жидкого теста, выливаемого на раскалённую сковороду, имеющее круглую форму. Рецептов существует огромное множество, так же как и начинок для блинов. Каких только начинок для блинов не бывает! Выбрав ту или иную, вы можете сделать свое блюдо совершенно другим. Фруктовая начинка, из яблок, ананасов, абрикосов, бананов, ягодная, овощная – с кабачками, картофелем, капустой, грибная, со сгущенкой, обычной и сваренной, рыбная, шоколадная, творожная, мясная, с икрой.… В блины можно завернуть практически любую начинку.
В русской кухне блины выпекали, как правило, из дрожжевого теста. Мука бралась самая разная - гречишная для постных, заварных, сдобных; блиновная для пшеничных царских; а также овсяная, просяная, ячменная, гороховая.
На Руси существовал обычай давать блин роженице, и при похоронах тоже подавали блины. Часто в обрядах блины играют ведущую роль, стоит вспомнить хотя бы Масленицу. Это праздник прощания с зимой и встреча весны, несущий тепло и пробуждение природы. При чем тут блины, спросите вы? Люди с древних времен воспринимали весну как символ начала новой жизни и почитали солнце, которое дает силы всему живому. Именно в честь солнца сначала пекли пресные лепёшки, а когда научились готовить заквасное тесто, стали печь блины. Люди верили, что блин - это символ солнца, поскольку он, как и небесное светило, жёлтый, круглый и горячий, и верили, что вместе с блином они съедают частичку его тепла и могущества.
Однако, не только в России блины имеют символичный подтекст. Во Франции, к примеру, существует традиция, по которой если загадать желание при переворачивании блина, держа при этом одной рукой ручку сковороды, а другой - монетку, желание исполнится.
Что касается оладий, четкой границы между ними и другими изделиями из жидкого дрожжевого теста нет. Оладьи толще блинов, но тоньше, чем, к примеру, пышки. Блюдо готовиться быстро и просто. В отличие от блинов, начинку в них завернуть не получится, но подают их тоже с различными добавлениями – вареньем, сметаной. В Америке с оладьями подается легендарный клиновый сироп, в Норвегии – джем из голубики или ежевики, в Англии – традиционное яблочное повидло. Обычно в их приготовлении используются дрожжи, что делает их пышней, чем блины.
С оладьями также тесно связан народный фольклор - «где оладьи, там и ладно», говорили наши предки. Говорят, что название блюда произошло от имени богини Лады, которая олицетворяла собой весну и радость. Таким образом, оладьи, как и блины, изначально пекли в определенное время года, посвящая их языческим богам.
«где оладьи, там и ладно», говорили наши предки

КОММЕНТАРИИ

Чтобы оставить запись, необходимо авторизоваться





ЧЛЕНЫ АЛЬЯНСА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ГОЛОСОВАНИЯ