E-mail Главная Справка

забыли пароль? зарегистрироваться

статьи


21 октября 2010 в 22:26
необходима гармония в напитке и еде

Алкоголь и еда – что к чему?

Как правило, знания о том, какую закуску к какому напитку следует подать, у большей части населения ограничиваются весьма узкими и сомнительными фактами. К пиву – фисташки, сухарики, сухая рыба, к вину – фрукты, к водке, уж, само собой разумеется – соленые огурчики и селедка, классика жанра. Но ведь не только тремя видами ограничен ассортимент напитков? Давайте разбираться, что и как.
Шампанское – неизменный атрибут праздника, радости, большого события. Варианты закусок к нему весьма разнообразны - фрукты, качественные сыры, салаты, блюда из белого мяса. Приветствуются также оливки, легкие бисквиты с ягодами или фруктами. Главное, чтобы закуска не перебивала вкус, а подчеркивала его. Икра с шампанским составляет также прекрасный тандем. Не стоит закусывать шампанское вино шоколадом, потому что его вкус «перетягивает» внимание на себя и не даст вам насладиться вкусом самого напитка.
К виски отлично подойдут морепродукты - моллюски, устрицы, морские гребешкам. Неплохая сочетаемость также с овощными блюдами, рагу или свежим салатом. Напиток нужно «оттенять», таким образом, к сладким сортам виски подойдут и соответствующие блюда. Не стоит подавать сыр. Японцы дают совет - виски пить исключительно с суши и копченой рыбкой.
Кстати, о Японии. Сакэ в плане совместимости практически универсально - оно великолепно сочетается не только с основными блюдами японской кухни, но даже с чипсами, сыром, орешками и легкими закусками.
Бренди - это отличное дополнение к кулинарным произведениям, нередко напиток оказывается и в составе ингредиентов. Повара используют виски в составе кремов и соусов, иногда и в маринаде. Что бы вы ни выбрали в качестве вкусового дополнения к бокалу виски, приятные ароматы и вкусовые оттенки напитка гарантируют неповторимое удовольствие.
Джин пьют так же, как и другие крепкие напитки типа водки или горькие настойки.
В качестве закуски к глинтвейну можно подать сухое печенье, кусочек шарлотки или другого пирога, фрукты. В разных странах делают свой выбор. В Голландии принято подавать к глинтвейну пышки или пончики, в Германии – пирожные. В целом, закуски дают такую же свободу для импровизаций, как и сам напиток.
О том, что же необходимо подать к коньяку – мнений очень много. Кто-то советует лимон, и цитрусовые, кто-то – шоколад, третьим – подавай фрукты. Один из самых изысканных и беспроигрышных вариантов выглядит так. Разогрейте мед, и подайте его к столу вместе с разными сортами сыра и ореха. Выпив рюмку коньяка, опустите ломтик закуски в мед. Говорят, ощущения словами не передать.
Следует твердо усвоить, что только при гармонии и сочетаемости алкоголя и еды, вы сможете получить от трапезы истинное удовольствие.
Елена Надточий
24 октября 2010 в 19:38
вино наиболее часто используется в кулинарных технологиях и гармонии вкусов! Отличная статья. Нужно сделать раздел для сомелье.
Светлана цифра Ахмирова
24 октября 2010 в 23:04
спасибо,Елена)
Елена Синичкина
15 апреля 2020 в 18:46
А для тех кто не пьет было бы круто статью какой напиток к чему подходит

КОММЕНТАРИИ

Чтобы оставить запись, необходимо авторизоваться





ЧЛЕНЫ АЛЬЯНСА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ГОЛОСОВАНИЯ