E-mail Главная Справка

забыли пароль? зарегистрироваться

статьи


24 октября 2010 в 12:06
кто из нас не знает знаменитый адыгейский сыр?

Адыгейская национальная кухня

Коренные жители черноморского побережья Кавказа исконно отличаются от других национальных кухонь обилием овощных, молочных, мясных блюд. Развитое скотоводство способствовало употреблению в пищу натурального мяса – баранины, говядины и птицы, а также стало источником разнообразия молочных изделий. Большое внимание уделяется сыроделию, как в своем собственном виде, так и в составе компонента для оригинальных блюд. Кто из нас не знаком хотя бы с одним видом – адыгейским сыром? Не используется, как правило, растительное масло, соусы готовят на основе сливочного. В почете – кукуруза, фасоль, свежие и сушеные фрукты. Широко развитое садоводство способствует выращиванию большого ассортимента фруктов – яблок, груш, слив, персиков, винограда, которые популярны как в натуральном, так и засушенном виде.
Адыгейской кухне свойственны острые блюда, приготовляемые с применением всевозможных приправ, специй, трав, перца, чеснока и чесночной соли. Их используют в добавление не только к мясным блюдам, но даже и к кисломолочным. Практически не употребляются свинина и конина, а также рыба и морепродукты. Особенным спросом пользуется мясо индейки, из которой готовят вторые блюда. Макаронные изделия не распространены. Кашу готовят вязкой по консистенции, формуют кирпичиком, после нарезают тонкими ломтиками. Часто такая каша заменяет хлеб.
Характерно для адыгейской кухни изготовление крупяных и мучных изделий, а также - использование яиц, которые служат не только для приготовления самостоятельных блюд, но и играют роль добавки в мучные и молочно-яичные блюда. Что касается овощных блюд адыгейской кухни, они могут быть как сырыми – в виде разнообразных салатов и закусок, но так же (чаще всего) овощи используются в варенном, печенном, тушеном или соленом виде.
Из первых блюд готовят бульон с орешками из пшеничного теста – лэпсытенх, суп с каштанами – шхомчхантхупс. Из мяса готовят как холодные так горячие блюда. Отварное холодное мясо – лигэжогэ чиа готовят с луков и специями, позволяя запахам пропитать блюдо, на стол подают с особыми соусами и приправами. Немаловажную роль играют соусы, например щипси – соус по-адыгейски. На горячую сковороду кладут топленое масло, добавляют лук. Когда лук станет мягким, его выбрасывают, а на сковороду тонким слоем насыпают муку, красный сладкий перец и небольшое количество бульона. Размешивая и постепенно добавляя горячий, но не кипящий бульон блюдо доводят до густоты.
Лищапап – адыгейский шашлык, готовиться из мякоти баранины, которая в процессе приготовления поливается раствором соли и чеснока с перцем. После обжаривания над раскаленными углями, мясо тушат на горячем бульоне. К столу, как правило, липщапап подают с крутой кашей.
Из напитков традиционными считаются калмыцкий чай – калмыкщай. Популярен напиток из сушеных фруктов – яблок и груш, который здесь называют мыпсы или, по-другому – кужыпсы. Для его приготовления фрукты заливают кипятком и оставляют на пару дней. Раствор процеживают и добавляют в него мед, сахар, затем ставят в теплое место для брожения.
Говорят что тот человек, кто хоть однажды побывал в Адыгее, никогда не забудет гостеприимства этого народа. В ответ на простое приветствие любой прохожий услышит "Къеблагъ!" - "Заходи, гостем будешь"!

КОММЕНТАРИИ

Чтобы оставить запись, необходимо авторизоваться





ЧЛЕНЫ АЛЬЯНСА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ГОЛОСОВАНИЯ