E-mail Главная Справка

забыли пароль? зарегистрироваться

новости


17 декабря 2010.   Десятичасовой мастер класс от Международного Поварского Альянса

Трансляция мастер класса для студентов колледжа в режиме он-лайн
Уже не раз говорилось о том, что подготовка кулинаров высокого уровня – вопрос очень острый, методику для обучения молодых специалистов нужно улучшать, чтобы поднять статус российского кулинарного дела в целом. Невозможно больше смотреть равнодушно, на то, как и что представляют на конкурсах и фестивалях некоторые «мастера» в больших кавычках. Общеизвестный, факт, что наш Альянс создавался с целью не только объединения, обмена информацией и популяризации поварской профессии, нас интересует также обучение и профессиональный уровень, и соответственно общий имидж не только регионов, но и страны на международном уровне. Но, приняв решение проводить мастер классы, Международный Поварской Альянс неожиданно столкнулся с проблемой нежелания руководства учебных заведений пойти на встречу проекту. Первым навстречу нам шагнул Морской технический колледж, благодаря которому мы и смогли провести ряд занятий. Прошел мастер класс, надо сказать, более чем успешно, а вовсе не комом, как положено первому блину. Видимо нас кулинаров эта пословица боится.
Участие в проекте приняли почти все члены Альянса, за исключением Василия Стрелкова из Латвии. В Морской технический колледж мы приехали заблаговременно. Встретили нас радушно, обеспечили удобными раздевалками, дали в помощь людей. Приятно удивила база учебного заведения – отличная площадка, новая оснащенная лаборатория. Наша работа транслировалась в режиме он-лайн в актовом зале, что дало возможность студентам удобно и качественно наблюдать за нашей работой. Не обошлось без представителей СМИ.
Начала мастер-класс Анастасия Корсакова, вице-президент Международного Поварского Альянса. Ее тематическое направление – «Основы карвинга» призвано рассказать об основах тайской техники резьбы, существующих техниках и инструментах для карвинга, дать общее ознакомление. За пятнадцать минут Настя вырезала розу из арбуза и хризантему из китайской капусты.
Следующим приступил к делу президент Международного Поварского Альянса, Роман Трусов. Тема его мастер класса – «Новые технологии в кулинарии», в ее рамках он продемонстрировал технику работы с жидким азотом, получения хлорофилла, соединение горячего с холодным, жарил эспуму в жидком азоте, делал кристаллы из оливкового масла, термостойкое желе и чипсы в виде нитей. Роман также рассказал о новых направлениях и тенденциях подачи.
Продолжил Максим Ермаков, шеф-повар ресторана «Небеса», для студентов и преподавателей, он продемонстрировал основы молекулярной кухни, приготовил рыбу на низких температурах, а также сферу из фруктового сока с помощью шоковой заморозки, капсулы из горохового супа и икру из вина. Эстафету принял вице президент Болгарского кулинарного союза, Mariyan Kostov, который приготовил несколько интересных национальных блюд.
Завершили марафон мастер классов директор Школы Кулинарного мастерства Елена Надточий, и Роман Трусов. Они показали технику приготовления конфет ручной работы с начинкой из миндаля, кешью и урюка, и сделали профитроли с кремом Патисьер.
Разнообразные и разнопрофильные мастер классы затянулись на целых десять часов! Все устали, но, тем не менее, интерес не пропадал ни на минуту.
По завершению официальной части, руководители и преподаватели накрыли стол всем членам альянса, проводившим обучение презентовали фирменные тарелки колледжа и значки с символикой, в свою очередь и мы не оставили Морской технический колледж без сувенира, подарив им на память картину с работой Романа Трусова. Оказалось, что память о десятичасовом мастер-классе останется и в библиотеке колледжа - его видео ролик будет доступен любому желающему студенту.
Общее впечатление сложилось более чем приятное. Коллектив преподавателей, мастеров, руководителей колледжа действительно радеет за своих студентов, что приятно осознавать. Морской технический колледж не только встретил нашу инициативу по проведению мастер классов, но и показал высокий организационный уровень. В отличие от директоров других учебных заведений, администрация Морского технического колледжа заботится о том, какого ранга специалистов они выпускают.
Первый шаг сделан, осталось идти вперед дальше с таким же успехом, хотелось бы найти отклик у других колледжей и профессиональных школ кулинарии. Только вместе у нас получится вывести Россию на новый международный уровень.
Трусов Роман. Мастер-класс. Новые технологии. Молекулярная кухня.
Работа с жидким азотом. Заправка из оливкового масла в виде кристаллов
Диетический горячий мусс из форели с жареной в жидком азоте томатной эспумой и желе на основе хлорофилла
Мастер-класс вице-президента Международного Поварского Альянса Анастасии Корсаковой
Кондитерское искусство. Мастер-класс по конфетам ручной работы.
Карвинг за 10 минут для студентов Морского технического колледжа.
Трусов Роман. Рецепты блюд на низких температурах. Новые технологии.
Новые тенденции в кулинарии. Мастер-класс от президента Международного Поварского Альянса Трусова Романа.
молекулярная кухня. работа с жидким азотом. новые технологии.





ЧЛЕНЫ АЛЬЯНСА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ГОЛОСОВАНИЯ