E-mail Главная Справка

забыли пароль? зарегистрироваться

форум


Форум / О Вас / о работе

о работе

Светлана цифра Ахмирова

«о работе», 20 декабря 2010 в 19:07  

где и как вы набирались опыта, с чего начинали и чего добились сейчас?

Андрей axEeeee Пташкин

«о работе», 22 декабря 2010 в 23:44  

Сам живу в городе Пятигорске(Кавказские Минеральные Воды) учился в городе Ессентуки училище №51, пошел работать в санаторий P.S пожалел Well)). Теперь работаю в кофейне Santa-Fe города Пятигорска, одно из лучших кофе Юга-России. Шеф-Повар Боян Стефанович (Серб) очень многому научил, ребята молодци!!!!!

Роман Трусов

«о работе», 23 декабря 2010 в 12:41  

так приятно когда хорошо отзываются о шефе и о коллегахWell

Максим Максим Емельянов Емельянов

«о работе», 13 января 2012 в 13:04  

Отучился в ПрофЛицее г.Саранск. Проходил практику во многих кафе города, но самый важный опыт получил в одной заводской столовой. Там повара были лет 45-60, я самый молодой (мне 17 было, и в смене работало 4 чел. плюс Я. Завтракало и ужинало у нас 250чел заводских рабочих, плюс люди с улицы. Вот там я понял, что такое запара и старая советская закалка. А главное-чистота!!!  Сейчас я закончил обучение, работаю помошником Шеф-повара (что то вроде Су-шефа)в одном из модных кафе нашего города. Жду официального назначения на должность Су-шефаWell

Александр 4ever_life Кокурин

«о работе», 26 января 2012 в 18:33  

Живу в родном городе Горьком.Закончил техникум кулинарный с красным дипломом, но никогда не вдавался в подробности своего диплома и работы повара в целом...до особенного момента в моей жизни. Когда то как и все молодые поварята, гулящие и ходящие на дискотеке и думая не о работе, а о хорошей тусовке, работал без интереса.Но когда встретил хорошего шефа, он открыл мне глаза на мою профессию и научил меня готовить...переучил от "старой школы поварской" на новый лад.Чем ему и благодарен до сих пор. Научил отлично готовить ризотто,стейки,научную кухню...десерты и т.д..
а сейчас увы разошлись с ним как конкуренты...и я покинул его не в самом лучшем свете...как говориться "Сломай соперника во время,ударь первым"...в итоге)))я проиграл.Но не упал духом и еду учиться по миру дальше.

Александр 4ever_life Кокурин

«о работе», 26 января 2012 в 18:34  

делая вывод...Ученик превзошел учителя...выход)))избавиться от ученика.

Анна Глодникова

«Приглашаем на тестинг от французского шеф-кондитера!», 30 января 2012 в 11:41  

Здравствуйте! 4 и 5 февраля «Магазин купцов Елисеевых» приглашает профессиональных кондитеров на тестинг. Лучшие кондитеры будут приглашены на постоянную высокооплачиваемую работу.

Записывайтесь по телефону: 8 921 861 74 02 или 8 921 781 05 52.
Заполняйте анкету на сайте: eliseevvacancy.ru





ЧЛЕНЫ АЛЬЯНСА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ГОЛОСОВАНИЯ