E-mail Главная Справка

забыли пароль? зарегистрироваться

статьи


12 января 2013 в 15:15

Возникновения "Оливье"

Салат «Оливье» имеет давнюю историю, так полюбившийся в нашей стране рецепт этого блюда сделал его поистине любимым блюдом российского народа.
Название этого салата происходит от имени его создателя Люсьена Оливье. Один из трех братьев Люсьен выбрал нелегкую дорогу, уехав в молодости работать в Россию. И пока его братья в Париже изысканными блюдами потчевали французских дам и господ, Люсьен дарил французские блюда господам государства российского. Надо сказать, что в основном его блюда были семейные, т.е. те, которые готовили и любили у него дома. А вот салат «Оливье» стал его фирменным блюдом. По его собственным словам весь секрет заключался в соусе. Майонез он готовил самостоятельно и никому секретов приготовления не раскрывал. Поначалу это был соус, который назывался «Майонез из дичи». В состав этого майонеза входили рябчики и куропатки, мясо которых было тщательно проварено, и предложено пластами из сваренного бульона.По краям блюда он укладывал отварные раковые шейки и маленькие кусочки языка. Все это он щедро поливал соусом Провансаль, который изготавливал сам. Однажды знаменитый повар с неудовольствием заметил, как некоторые русские все это красиво выложенное блюдо перемешивали ложкой и съедали эту вкусную массу с большим удовольствием. Тогда находчивый француз на следующий день сам перемешал все ингредиенты, полив их провансальским соусом. Таким образом, произошло рождение этого всеми любимого салата «Оливье».

Этот салат стал визитной карточкой ресторана «Эрмитаж», основателем коего был Люсьен Оливье. Повар долго скрывал рецепт, но однажды о нем все-таки стало известно. А многочисленные копии, появлявшиеся на кухнях господ, стали все проще и проще. И мсье оливе никак на этот процесс не мог повлиять.

Конечно от нынешнего салат рецепт салата Оливье 1904 года, восстановленный по описания завсегдатая ресторана «Эрмитаж», разительно отличался.
Love Skobelev
12 января 2013 в 19:06
хм.интересненько

КОММЕНТАРИИ

Чтобы оставить запись, необходимо авторизоваться





ЧЛЕНЫ АЛЬЯНСА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ГОЛОСОВАНИЯ