E-mail Главная Справка

забыли пароль? зарегистрироваться

статьи


24 ноября 2010 в 12:34
восточные сладости способны окунуть нас в мир сказки

Восточные сладости

Под понятием «восточные сладости» в русском языке, как правило, подразумевается разнообразие кондитерских блюд закавказской, арабской, и среднеазиатской кухонь. Эти лакомства ассоциируется у гурманов с запахом фруктов, меда, орехов. Можно сказать спасибо кондитерам Востока, за то, что по миру распространились такие блюда как халва, рахат-лукум, зефир, пастила, засахаренные и вяленые фрукты. Говорят, что прародитель любимого всеми мороженного также корнями уходит на восток.
Если обратится к истории, то изначально, сладости не существовали отдельно, как блюда для утоления вкусовых запросов гурманов и ценителей. Восточные лекари использовали их как «маскировку» для горьких лекарственных средств, дабы подсластить лечение для детей, да и взрослых тоже.
Для изготовления большинства восточных сладостей обычно используется большое количество меда или сахара. Сами блюда подаются обильно посыпанными сахарной пудрой, молотыми орехами, семенами кунжута или измельченными сухофруктами. Наряду с сахаром, патокой, медом, мукой и фруктами для изготовления восточных сладостей широко используют мак, орехи, кунжут, разнообразные пряности, придающие этим изделиям особую гамму вкусов.
Халва изготавливается из орехов или семян, родиной ее чаще всего называют Иран. Настоящая халва готовится вручную. Существует даже особая поварская специализация: повар, умеющий готовить халву, называется кандалатчи. Кроме превосходных вкусовых и питательных качеств, халва обладает уникальной биологической ценностью, омолаживает и оздоравливает организм, положительно влияет на состояние нервной системы, улучшает кровообращение и пищеварение. Рахат-лукум – это мягкое, нежное лакомство, в основе - сахар, мука и крахмал, орехи и миндаль, его относят к турецкой кухне. Щербет представляет собой сливочно-помадную массу с добавлением орехов, изюма, ванили. Зефиром называется продукт, полученный сбиванием смеси фруктово-ягодного пюре с сахаром и яичным белком. Сбитая масса смешивается с агаровым сиропом или мармеладной массой. В качестве добавок при производстве зефира применяются пищевые кислоты, эссенции, красители.
Восточные сладости отличаются необычным, изысканным вкусом. Приготовление восточных сладостей – это целое искусство, и секреты его на протяжении многих веков передаются в восточных семьях от матери к дочери.
Приготовить в домашних условия большинство восточных сладостей не просто, но вкус их стоит трудов. Историях таких рецептов насчитывает многие тысячелетия, и они напоминают нам сказки, где таинственные девушки прячут свои лица, и седые войны в шелковых шароварах грозно охраняют городской покой…

КОММЕНТАРИИ

Чтобы оставить запись, необходимо авторизоваться





ЧЛЕНЫ АЛЬЯНСА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ГОЛОСОВАНИЯ