E-mail Главная Справка

забыли пароль? зарегистрироваться

статьи


8 ноября 2014 в 17:32
Валентин Варнер

Валентин Варнер – неординарная личность и гениальный шеф-повар

Валентин Варнер родился в 1972 году. Все свое детство провел на небольшой ферме в Дорсете. Был очень любознательным и разносторонне развитым ребенком. Его привлекало искусство, поэтому изначально, он реализовывал в себе потенциал художника.
Хотя Валентина вполне устраивала перспектива посвятить себя рисованию, зов к кулинарному искусству оказался сильнее. Так в 23 года, он твердо для себя решил, что кулинария - это самое важное и приоритетное занятие в его жизни. Свои навыки кулинарного мастерства, он начал оттачивать в лондонском ресторане Halycon, который и открыл его послужной список.
Последующие восемь лет он набирался опыта у таких великих шеф – поваров как Rose Carrarini и Alastair Little, после чего смог организовать свой собственный бизнес, открыв частную компанию общественного питания «Green Pea».
2008 год, для Валентина Варнера был насыщенным. Его пригласили на телевизионный канал BBC Two, в качестве ведущего кулинарной программы «What to Eat Now». Руководство телекомпании окрестили его «трюфельной головой», из-за его страсти к этому продукту.
Его авторские рецепты регулярно прослеживались в его передачах на телевидении и радио.
На начальном этапе телевизионной карьеры, Варнер написал две книги: «What to Eat Now» и «What to Eat Now - More Please!»
В 2011 году вышла программа с его участием «Great British Food Revival» на телеканале BBC Two.
Варнер часто пишет различные статьи на кулинарную тему, которые в последующем публикуют такие авторитетные издания как Delicious и Countryfile, а также The Independent, The Times Olive, Waitrose Food.
Он очень увлеченный человек, когда не занят на кухне, то обязательно идет в лес с корзиной или едет на рыбалку. Обожает путешествовать. Знакомиться с различными национальными блюдами и что-то подчеркивает для себя, в последующем отображая приобретенные новшества в своих авторских рецептах. Больше любит страны с прохладным климатом и вкуснейшей едой: Скандинавия, Швеция и Норвегия, которые славятся рыбной кухней, блюдами из телятины, свинины и морсами из северных ягод.
За время многочисленных путешествий, Валентин Варнер приобрел колоссальный опыт и многочисленные знания, с которыми делится в своих книгах. В них он описывает различные рецепты национальных блюд и тонкости их приготовления.
Валентин Варнер
Валентин Варнер
Валентин Варнер

КОММЕНТАРИИ

Чтобы оставить запись, необходимо авторизоваться





ЧЛЕНЫ АЛЬЯНСА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ГОЛОСОВАНИЯ