E-mail Главная Справка

забыли пароль? зарегистрироваться

статьи


25 ноября 2010 в 14:12
Вафли пользуются большим спросом у покупателей, они обладают прекрасным вкусом и не дороги по цене

Вафли

Вафли – лакомство, любимое с детства. Домашние «трубочки», о которые сломался не один молочный зуб и магазинные, весовые и в упаковках, маленькие и длинные, различных вкусов и форм – сейчас они занимают почетное место на прилавках кондитерских магазинов. Вафля сама по себе - это разновидность тонкого сухого печенья с оттиском в форме квадратиков на поверхности. Выпекается из взбитого жидкого теста в специальных формах. Тесто для него готовиться из муки, яиц, сахара и сливок. Кусочки вафель часто смазывают кремом между собой. Вафли могут использоваться в качестве основы для других кондитерских изделий – тортов и пирожных.
Поговаривают, что страстными почитателями знаменитого лакомства были композиторы Шопен и Штраус, писатель Кафка, поэт Гете, изобретатель Нобель и психоаналитик Фрейд. Хотя зачем так далеко ходить за примером :)
Первые вафли были известны еще в Древней Греции, правда, на своих современных собратьев они мало похожи. Это были своеобразные оладушки из сыра и трав, выпекаемые на горячих камнях. Само слово «вафля» происходит от слова «wabe» древних франков, и означает «пчелиные соты». Часто пишут, что вафли как таковые появились в восемнадцатом веке в Германии. Но существует и масса других вариаций на эту тему. Существует, к примеру, бельгийская легенда, которая рассказывает, что по заказу принца повар должен был придумать новую сдобу, правитель был совершенно покорен запахов нового лакомства, которое в последствии получило название «вафли». В Чехии известны так называемые «курортные вафли», которые принято наполнять миндалем и сахаром.
Широко известны потребителю вафельные рожки. В России мороженное «в стаканчике» стали производить в начале двадцатого века.
Самыми экзотическими рецептами вафли отличаются на Востоке. Так, в Японии вафли заполняют перетертыми бобами или шоколадным кремом и внешне они напоминают на рыбу. В Таиланде вафли имеют ярко-зеленый оттенок, получаемый благодаря применению особых трав.
В некоторых странах существуют специальные Вафельные дни. Так в Швеции такой день отмечают 25 марта. Главным угощением в шведских семьях в этот день являются вафли - с джемом и взбитыми сливками.
Вафли пользуются большим спросом у покупателей, они обладают прекрасным вкусом и не дороги по цене. Привлекает покупателей и ассортимент. Самый привередливый гурман найдет вафли, которые придутся ему по душе.
Нельзя оставить без внимания и вафельные торты. Они вкусные, и отличаются сроком годности, который существенно выше, чем у обычных тортов.

КОММЕНТАРИИ

Чтобы оставить запись, необходимо авторизоваться





ЧЛЕНЫ АЛЬЯНСА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ГОЛОСОВАНИЯ