E-mail Главная Справка

забыли пароль? зарегистрироваться

статьи


29 ноября 2010 в 16:54
объясняя как выглядит тирамису, и то, какой он на вкус вряд можно описать это в сравнении

Тирамису

Начиная писать об этом десерте, сразу вспомнились строчки из лирической песни группы «Каста»: «В летнем кафе ты проводишь свой досуг,
ожидая мой визит и тирамису». Представляется девушка, солнечные лучи, небольшое итальянское кафе, терпкий запах кофе и нежное лакомство на белоснежном блюдце рядом.
Тирамису – один из самых популярных десертов в мире, у него итальянские корни, однако, в настоящее время готовят его не только в национальных ресторанах, но и заведениях с различными направлениями. Традиционный рецепт был уже много раз переделан и варьируется кондитерами, тирамису иногда становится похожим или на пудинг или на кекс, вместо кофе часто используют другой ароматизатор, фруктовый, к примеру.
Исторически итальянский десерт готовили на основе сыра маскарпоне, в состав также входили яйца, сахар, кофе, алкоголь, изделие не выпекалось, а напротив, охлаждалось. Что касается названия, в переводе оно значит что-то вроде «подними меня вверх», кто-то говорит, что это связанно с калорийностью десерта, кто-то уверяет, что это сигнал к поднятию настроения. Так же имеет место быть версия о том, что тирамису якобы способен возбудить человека, благодаря смеси в своем составе шоколада и кофе.
Объясняя как выглядит тирамису, и то, какой он на вкус вряд можно описать это в сравнении, воздушный и невесомый он не напоминает по вкусу никакое другое кондитерское изделие. Тирамису имеет аристократические корни и есть его нужно не спеша, отдавая должное качеству.
Гурманы сетуют – то, что предлагают вам с витрин магазинов, за столиками кафе и ресторанов – это не настоящий тирамису. Истинное лакомство можно попробовать только в Италии, и нигде кроме.
Классический рецепт требует терпения и осторожности, вам понадобиться сахар, три свежих желтка куринного яйца, сыр маскаропоне, кофе, бисквитное печенье, какао и бренди. Для начала готовится кофе, остужается, в глубокой миске в него добавляют бренди (конечно, возможны другие вариации, например, амаретто)
Желтки и сахарный песок тщательно взбивают до тех пор, пока сахар полностью не растворится. Порциями добавляют в яичную массу сыр и размешивают до образования густой однородной массы. Далее половину всего бисквитного печенья нужно быстро обмакнуть в приготовленную кофейную смесь и сразу же вплотную друг к другу выложить в глубокую прямоугольную форму.
Часть крема с маскарпоне выкладывают на пропитанное кофейной смесью печенье. Остальные бисквиты также обмакивают в кофейной смеси и плотным слоем выкладывают на крем. Оставшейся смесью из кофе сбрызнуть поверх блюда. Далее тирамису нужно накрыть пищевой пленкой и поставить в холодильник как минимум на 4 часа, чтобы десерт хорошо пропитался.
Перед подачей на стол посыпать тирамису тонким слоем какао-порошка, его можно смешать с небольшим количеством сахарной пудры. Перед нарезанием на порции каждый раз опускать нож в горячую воду.

КОММЕНТАРИИ

Чтобы оставить запись, необходимо авторизоваться





ЧЛЕНЫ АЛЬЯНСА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ГОЛОСОВАНИЯ