E-mail Главная Справка

забыли пароль? зарегистрироваться

статьи


7 февраля 2010 в 16:18
Тайский рис

Тайланд (часть вторая) .

Тайланд ( часть вторая)
Хочу вам рассказать немного о кухне Тайланда.
В Тайланде предпочитают очень острую пищу. Вся пища тайцев содержит более 7 видов острого перца. Я решила пройтись по ресторанам Тайланда, чтобы оценить по достоинству эту кухню. Конечно же, в каждой стране есть своя национальная кухня, но Тайцы как и все остальные люди, очень гостеприимны, также принимают много туристов с разных стран. Они приобщились готовить наш национальный борщ, нашу любимую картошку с луком. Я была удивлена конечно же, но у них получается готовить наш национальный борщ, не хуже, чем у обычной русской домохозайки. Итак, я вам расскажу о том что предпочитают кушать люди в Тайланде:
Суп "Том Янг Кхун"
Состав: Основа кокосовое молоко, креветки, лимонник, кура, приправа "том ян"(листики лимонника), чеснок, лук репчатый, кинза свежая, тайские грибочки(по вкусу напоминают шампиньоны).Суп островатый, но приятный . Попробовав этот суп, оставляет массу впечатлений, его можно кушать постоянно, только лучше предупреждать повара, чтобы он готовил не очень острым его))!
Тайцы очень любят кушать лапшу, есть специальная лапша, она называется «стеклянная». Готовится из картофеля «тупиокко»(сладкий тайский картофель). Также любят кушать «пасты», с различными овощами, и травами. Очень любят добавлять в пищу кинзу .
«Стеклянная лапша» с морепродуктами. Подается на сковороде, на которой готовится, с добавлением бекона, травы "том ян", кизы. Очень вкусное блюдо!
"Лан дон" лапша.
Состав:лапша тальятелли, соус рыбный(нам пла), морковь свежая, цвет.капуста свежая, кинза свежая, тайские грибочки(как шампиньоны), перец чили, цвет.капуста, трава "том ян".
Тайцы, также предпочитают в пищу рис, с яйцом, с креветками, с рыбой, с курой, с овощами , «сладкий рис» в бамбуке. И всегда когда на стол подается рис, к нему в качестве дополнительного гарнира добовляют свежий очишенный огурец.
В Тайланде также предпочитают кушать устрицы.
Их едят как в свежем виде, так и в запеченном, или жареном. Дополнение к омлетам, рису.
Подают устрицы обязательно с острыми соусами и жареным луком во фритюре.
Рыбу используют разную. Запекают ее в основном в фольге, с добавлением травы лимонника, и специй. Едят даже змею, и крокодила. Готовят кузнечиков , саранчу в карамели.
Вся пища тайцев, в основном содержит много жира, много специй. В общем, если вы хотите похудеть, и вести правильный образ жизни во время отпуска, вам это не удастся)))!!!
Продолжение следует….
Устрицы с подачей в тайском стиле
дорога к Будде, на холм Паттаии
Морской окунь в фольге
Ханя сергеева
5 ноября 2011 в 00:58
очень необычная кухня, яркая такая, но на любителя...ведь не все согласятся есть саранчу и кузнечиков в карамели.А так всё вполне сьедобно, очень захотелось попробывать морского окуня запечёного в фольге!

КОММЕНТАРИИ

Чтобы оставить запись, необходимо авторизоваться





ЧЛЕНЫ АЛЬЯНСА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ГОЛОСОВАНИЯ