E-mail Главная Справка

забыли пароль? зарегистрироваться

статьи


1 сентября 2009 в 00:34

Супы - вкусно, сытно и очень полезно

С диетической точки зрения супы - это невероятно полезное блюдо. За счет большого объема жидкости суп быстро наполняет желудок, и Вы чувствуете насыщение. При этом многие классические супы некалорийны, а это значит, что Вы можете в свое удовольствие наслаждаться кулинарными изысками и не беспокоиться о своей фигуре. При этом супы питательны, их состав, как правило, включает в себя сбалансированный набор животных и растительных компонентов, оптимальный для здорового и гармоничного рациона. И наконец, существует множество рецептов вкусных и полезных супов, которые может приготовить каждый, не тратясь на дорогостоящие продукты. Вот только некоторые из них.

Французский луковый суп - пожалуй, один из самых известных супов в мире. Основные компоненты - бульон (обычно - крепкий говяжий), жареный лук и чеснок, белое вино и пшеничные гренки с сыром. Это недорогой, но в то же время вкусный, сытный и питательный суп, который отлично согреет и подкрепит Вас. Существует легенда, что в Париже 20-х годов работала дешевая закусочная для таксистов, где подавали самый вкусный и сытный луковый суп во всей Франции. Что ж, легенда остается легендой, а супы на основе базового французского рецепта по сей день готовят и с удовольствием едят во всем мире.

Испанский гаспачо - визитная карточка Андалусии, острый холодный суп из сочных томатов, сладкого перца, огурцов, чеснока, хлебного мякиша. Для вкуса в гаспачо добавляют мелко нарезанный острый перец, винный уксус и оливковое масло. Все компоненты измельчают в блендере, и готовый гаспачо можно при желании просто пить из стакана, как освежающий овощной коктейль. Сегодня томаты часто заменяют другими компонентами, и многие холодные супы - пюре по аналогии также называют гаспачо.

Украинский борщ - классика, знакомая каждому. Несмотря на то, что основные компоненты (свекла, морковь, капуста, картофель, лук, мясной бульон) остаются неизменными, вариантов борща существует множество. Сегодня на Западе возрос интерес к «советской» кухне, поэтому популярные супы - борщ и щи - активно готовят и за рубежом.
Светлана цифра Ахмирова
24 октября 2010 в 14:54
а эту статью можно в раздел "супы" отправить)

КОММЕНТАРИИ

Чтобы оставить запись, необходимо авторизоваться





ЧЛЕНЫ АЛЬЯНСА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ГОЛОСОВАНИЯ