E-mail Главная Справка

забыли пароль? зарегистрироваться

статьи


11 октября 2010 в 23:31
суп необходим человеческому организму

Суп кушать – надо!

Еще в самые давние времена первобытный человек варил овощи в некотором подобии бульона, сейчас супы готовят по всему миру, ну а русский человек издревна знаком с его аналогом – похлебкой. Несмотря на схожие названия, супы бывают абсолютно разные, все зависит от фантазии и пристрастий повара.
Наверное, каждый может вспомнить, как в детстве мама с упорством говорила – суп кушать надо! Сначала, мол, суп, потом все остальные прелести кухни. В детских лагерях и столовых общепита, на обед гарантированно получишь щи, борщ или рассольник. Говорят, что на западе супы не в моде, а зря ведь пристрастие к первым блюдам обеспечивает наш организм немалыми привилегиями.
С возрастом мы узнали, что супов бывает великое множество, помимо традиционных, это огромное поле для кулинарной фантазии. Рыбные, мясные, овощные, сырные, грибные… Все, что душа пожелает! Наваристые и густые для холодного времени, легкие, с преобладанием бульонной массы – в летний период. Особенно важно, не забывать о супе в холодные месяцы, когда организму особенно необходимо тепло и энергия. Для человека необходима такая пища. Вы спросите, почему?
Во-первых, это отличная профилактика гастрита. Вы можете заметить, что отведав супа в обеденное время, ваш желудок не беспокоит вас напоминанием о себе. Первое блюдо активизирует обмен веществ, дает организму необходимый запас жидкости. Спокойное состояние внутри даст вам и внешнюю стабильность.
Во-вторых, в супе много минералов и витаминов, которые, как известно, лишними не бывают. Очень хорошо иногда баловать себя густыми супами-пюре. Их состав очень нежный, что позволяет легко и быстро усваиваться организмом. Польза супа определяется еще и тем, что при варке в овощах сохраняется гораздо больше питательных веществ, чем, например, при тушении или жарке.
В-третьих, супы представляют интерес для любителей диет и стремящихся к снижению лишнего веса. Они гораздо менее калорийны, чем любые другие блюда, при этом не проигрывают им в насыщении.
Ребенку никогда не забудут налить тарелку полную до края, к которой он, недовольно болтая ложкой, садиться за стол. Не стоит забывать и о своем собственном, взрослом организме, хотя бы вспомнив мамины слова из детства.
можно подобрать суп на любой, даже самый взыскательный вкус

КОММЕНТАРИИ

Чтобы оставить запись, необходимо авторизоваться





ЧЛЕНЫ АЛЬЯНСА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ГОЛОСОВАНИЯ