E-mail Главная Справка

забыли пароль? зарегистрироваться

статьи


16 июля 2014 в 08:42
Ресторан Rubens

Стефано Зафрани – настоящий маэстро итальянской кухни

Известный шеф-повар из Италии стал обладателем мишленовского ордена около десяти лет назад. В то время он работал в заведении Сasale di villa battistini, который находится в провинции Rieti, расположенной недалеко от Рима. Чтобы добиться таких впечатляющих результатов ему пришлось начинать свою карьеру с должности простого повара. Путь к звезде был долгим: молодому Стефано Зафрани пришлось поработать во многих заведениях Италии, и не только. Он собирал опыт по крупицам, оттачивая свое мастерство во многих ресторанах мира.
Сегодня в его послужном списке обеды для Сильвестра Сталлоне и Мадонны, Герхарда Шредера и Сильвио Берлускони, а также шейха Омана и Лучано Паваротти. Известно, что такие известные личности возят своих поваров с собой и очень редко пользуются услугами ресторанов, поэтому даже для обладателя мишленовской звезды это очень высокая оценка его работы.
Сегодня Стефано Зафрани является владельцем известного в Потсдаме заведения Cucina Zaffrani в Германии, а сам работает в России. Приехал он сюда по приглашению владельца московского ресторана Баликоти. Он специально искал достойного повара для своего заведения и для этого предпринял путешествие по Италии, где и познакомился с великолепной кухней Стефано. В России повару пришлось сменить несколько заведений прежде чем он нашел достойное место для своего таланта. В 2008 году его пригласили в качестве консультанта для создания принципиально новой концепции меню для ресторана Марио, который находится в Киеве.
Сейчас он возглавляет известный и возможно один из наиболее дорогих заведений Москвы – ресторан Рубенс. Здесь он работает с двумя меню:
• первое предлагает посетителям настоящую домашнюю итальянскую кухню;
• второе позволяет отведать авторские рецепты самого Стефано Зафрани, которые он разрабатывал на протяжении 20 лет.
Известный шеф-повар из Италии не стремится адаптировать свои блюда к российским рецептам, он строго придерживается установленных правил приготовления итальянской кухни. Маэстро Зафрани положительно относится к молекулярной кухне (приветствуются новые сочетания продуктов, возможность экспериментировать со вкусом и цветом блюд), но все же в своей работе больше тяготеет к классическим рецептам, ориентируясь на вкусы своих посетителей. Италию он посещает примерно раз в три месяца для проведения мастер-классов перед молодыми поварами, где он щедро делиться с ними опытом и дает им фирменные советы шеф-повара.
Стефано Зафрани
Стефано Зафрани
Стефано Зафрани
Стефано Зафрани

КОММЕНТАРИИ

Чтобы оставить запись, необходимо авторизоваться





ЧЛЕНЫ АЛЬЯНСА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ГОЛОСОВАНИЯ