E-mail Главная Справка

забыли пароль? зарегистрироваться

статьи


Тклапи является неизменным компонентом грузинских блюд.

Солнечный Тклапи

Высушенное на солнце пюре из слив алычи необычная приправа к салатам, мясу и национальному грузинскому блюду – супу харчо. Имеет вид полусухой пластины, перед применением обычно разводят в небольшом количестве теплого бульона.
Тклапи является неизменным компонентом грузинских блюд. Переводиться как «кислый лаваш». Протирая сливы алычи сквозь сито (неметаллическое), получаем жидкую массу, которую следует нанести слоем не более 1 см на дощечки из лиственных пород деревьев. Предварительно смазав ее растительным маслом. Важно следить за высыхающим слоем пасты. Если она сильно истончиться рекомендуется нанести еще один слой массы. Сушить нужно до того момента, когда тклапи перестанет «мазаться», после этого его сворачивают в трубку и убирают в сухое место. При правильном хранении тклапи не теряет своих вкусовых, ароматических качеств, и хранить его можно весьма длительное время — до трех лет. Служит удобным полуфабрикатом для приготовления приправ. Тклапи легко отламывается кусочками от основной пластины, и в рецептах часто встречается такая мера измерения, как «добавление тклапи размером с пол-ладони».
Из пластины также изготавливают одноименный соус, для этого истолченный тклапи заливают теплой водой, добавляют к пряностям, тщательно перемешивая с солью.
тклапи используется как приправа к грузинскому супу харчо
Тклапи легко отламывается кусочками от основной пластины
тклапи делают из слив алычи

КОММЕНТАРИИ

Чтобы оставить запись, необходимо авторизоваться





ЧЛЕНЫ АЛЬЯНСА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ГОЛОСОВАНИЯ