E-mail Главная Справка

забыли пароль? зарегистрироваться

статьи


4 декабря 2010 в 13:20
Многие уверены – что сладкое, самая калорийная пища

Сказки о сладком

Трудно найти утверждение, касающееся вопроса о здоровом питании, которое не вызовет препирательств диетологов и кулинаров. Давайте поговорим о самых распространенных лже-аксиомах, касающихся сладкого.
Принято называть сладкое десертом, и наслаждаться кондитерскими радостями после трапезы. Чаще всего это в сознании людей ассоциируется с уверением – все, что мы кушаем на первое и второе – полезно и необходимо, а тортики и пирожные – это вред, съедим не вкусное, а потом – вот тебе, бонус! Но ведь очевидно, что это ошибочное заявление! Многие диетологи рекомендуют, напротив, человеку, испытывающему сильный голод, перед едой съесть дольку шоколада, или конфету, что бы насытить кровь глюкозой, и уменьшить аппетит, защитив организм от переедания.
Что касается фразы о том, что сладкое – лучший друг и собрат головного мозга, она часто переиначивается и воспринимается не верно. Да, шоколад, к примеру, стимулирует мозговую деятельность, и плитка к чаю во время рабочего обеда поможет вам активировать работу своей головы, но увлекаться тоже не стоит, иначе вам грозит сонливость, которая вряд ли порадует ваше начальство и благоприятно отразиться на вашей работе.
Шоколад давно и серьезно вызывает споры, и однозначного вывода так и не найти, но мысль о том, что он вкусный и вредный уже давно положена на лопатки. Но в меру, об этом не устают повторять специалисты со всего мира.
Многие уверены – что сладкое, самая калорийная пища, которая прямо таки на глазах превратит вас из стройного кипариса в неповоротливого слона. Однако, вопреки этому – лидером калорийности остаются жиры.
Сладкое обвиняют также в появлении прыщей. Однако, и это не более, чем миф, проблема кожи связана с эндокринной системой, в качестве восстановления гладкости кожных покровов необходимо отказаться от сахара, но только потому что это нужно для восстановления углеводного обмена. Конечно, здесь речь не идет о людях, у которых имеет место быть аллергическая реакция на сладкое
Часто встретишь на сетевых форумах и на страницах глянцевых журналов громкий агитационный призыв – о том, что от сладкого нужно отказаться полностью. Нет, нет и еще раз нет. Многие кондитерские лакомства полезны и необходимы человеку. Ассортимент их очень богат, делайте правильный выбор в соответствии с особенностями вашего организма.
С искусственными заменителями сахара, такими, как ксилит, лучше в больших дозах не связываться. Мысль о том, что лучше заменять сахар его аналогами – обман, лучше просто разобраться с дозировками.
И, конечно, говоря о мифах, касающихся сладкого, хочется вспомнить забавную, но меткую интернет-фразу – полнит не белое, а печеньки! Нужно быть честными перед собой – любая крайность плоха, не нужно изводить себя полным отказом от любимых лакомств, ради фигуры и наоборот, позволять себе все, вспомните о том, что чаще всего есть хотят наши глаза, а не организм. Отдайте предпочтение качеству, а не количеству.
Мария Пономаренко
22 мая 2016 в 15:58
Никогда бы не отказалась от сладкого! Только без сахара!

КОММЕНТАРИИ

Чтобы оставить запись, необходимо авторизоваться





ЧЛЕНЫ АЛЬЯНСА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ГОЛОСОВАНИЯ