E-mail Главная Справка

забыли пароль? зарегистрироваться

статьи


1 сентября 2009 в 00:36

Карвинг - резные украшения на Вашей кухне

Сегодня мода на карвинг так распространилась, что, пожалуй, с этим понятием знаком практически каждый, кто интересуется кулинарным мастерством. По большому счету искусство карвинга - это просто техника вырезания фигурных украшений из фруктов и овощей. Корзиночки для салата, вырезанные из цельного апельсина, сосуд для крюшона из арбузной корки, лилии из помидоров и розы из яблок, даже классическая тыква на Хэллоуин - все это карвинг в своем современном практическом проявлении.

Самые любопытные образцы резных деликатесов известны нам из восточной кухни. Китайские и тайские кулинары традиционно стремились разнообразить блюда, придавая им не только острый экзотический вкус, но и привлекательный вид. Поэтому для юго-восточной кулинарной практики красочные украшения из тонко нарезанных овощей - это вовсе не такая новинка, как это представляется нам с Вами.

Существует два метода вырезания, на которых основан традиционный карвинг восточных мастеров. В Китае для изготовления сложных резных фигурок используют готовые шаблоны. С их помощью китайские повара вырезают не только простые геометрические фигурки и схематичные изображения цветов, зверей и птиц, но и целые композиции, иероглифы и фигуры драконов и других мифологических персонажей. Используя традиционные красный и желтый цвета, повара могут составлять целые овощные панорамы, каждая из которых имеет собственный сюжет и символическое значение.

Тайский метод резьбы по овощам принципиально отличается от китайского подхода. Здесь вместо шаблонов используются специальные тонкие и острые ножи. Фантазия мастера, таким образом, практически ничем не ограничена, поэтому виртуозный тайский карвинг неизменно привлекает внимание туристов. Уникальные красочные фигурки из фруктов и овощей - своеобразная достопримечательность тайской кухни, не испытывающая недостатка в поклонниках.

В связи с распространением моды на карвинг на Западе появилось множество обучающих курсов и специальной литературы, посвященной этой изысканной технике. Как правило, курсы организуют при ресторанах, и стоит это недешево. Тем не менее, хотя бы на начальном этапе карвинг может освоить каждый - достаточно навести справки о базовых приемах резьбы и проявить фантазию.

КОММЕНТАРИИ

Чтобы оставить запись, необходимо авторизоваться





ЧЛЕНЫ АЛЬЯНСА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ГОЛОСОВАНИЯ