E-mail Главная Справка

забыли пароль? зарегистрироваться

статьи


1 сентября 2009 в 00:31

Салаты - простота и многообразие в одном

Дать определение понятию салат совсем не так просто, как кажется. Словарь Ожегова определяет салат как «холодное кушанье из мелко нарезанных овощей, яиц, мяса или рыбы с приправой». При этом не надо быть особенно эрудированным и искушенным кулинаром, чтобы понять, что такое определение почти не отражает сути явления. Культура салата, уходящая корнями в античность, настолько разнообразна, что порой даже трудно осознать, как настолько разные по структуре, составу и природе блюда могут называться одним и тем же словом.

Начинающие повара, как правило, любят салаты за простоту приготовления. Действительно, чего уж проще - нужно только нарезать ингредиенты и смешать их в нужной пропорции. Однако на самом деле приготовление салатов - это настоящее искусство, ведь значение имеют все нюансы, от степени подготовки каждого компонента до особенностей необходимой салатной заправки. В зависимости от изменения пропорций, а также заменяя или немного видоизменяя те или иные компоненты салата, можно варьировать рецепты и достигать самых неожиданных и интересных результатов. Поэтому салат - это в первую очередь широчайшие возможности для творчества.

Даже классические салаты - такие как винегрет, греческий салат или Цезарь, то есть безусловные хиты мирового уровня - можно вполне адаптировать к своим вкусам и предпочтениям, немного изменив состав. Очень интересных результатов можно добиться, экспериментируя с салатной заправкой. Самые популярные варианты - уксус, оливковое или подсолнечное масло, майонез. Однако в качестве салатных заправок можно также использовать сливки, натуральный йогурт, сметану, винный или бальзамический уксус (последний - в сочетании с оливковым маслом) и многое другое. Во французской кухне для заправки салатов зачастую используют специально приготовленные для этого соусы.

Оригинально и привлекательно выглядят многослойные салаты - или салаты-торты. Здесь для каждого слоя используется собственная заправка, и салат действительно напоминает торт. Как правило, такие салаты редко бывают только овощными - с успехом используется рыба, курица, вареные яйца и многие другие ингредиенты. Количество компонентов, из которых может быть приготовлен салат, огромно, и так же огромно многообразие рецептур.

КОММЕНТАРИИ

Чтобы оставить запись, необходимо авторизоваться





ЧЛЕНЫ АЛЬЯНСА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ГОЛОСОВАНИЯ