E-mail Главная Справка

забыли пароль? зарегистрироваться

статьи


12 апреля 2015 в 08:29

Начало карьеры

Совсем недавно, я даже не предполагал, что через пару лет буду работать на кухне поваром. Все началось с того, что мой хороший друг, собирался осень поступать учиться в Колледж, поваром - кондитером. Предложил и мне, я немного подумав - согласился. Учиться было не интересно, скучные занятия мне были не интересны, но на учебных практиках - я был как говориться в своей тарелке, и посещал с удовольствием, было огромное желание готовить. Без теории не бывает практики как говорится, я записывал все, что считал мне нужным.
В конце марта месяца устроился в новый ресторан поваром, учеба еще шла, но не так как раньше. Утром учеба, вечером работа. Как студент работал почти каждый день, и было огромное желание каждый день зайти на кухню, и научиться приготовить новое блюдо, не такое что нам показывали в Колледже, поэтому учеба стала на второй план. Каждый день просыпался с мыслями, что вечером снова на работу. Желание работать, хороший коллектив, прекрасная кухня - думаю это все и было стимулом.
Готовить в ресторане, как то особых сложностей не возникло, сразу же пристрастился к рыбе, поэтому блюда по рыбе легли на мои плечи. Чистка, разделка свежей рыбы, готовка - все это доставляло мне огромное удовольствие. Не отставал и по мясу, и по салатам, потому что у нас на кухне было большого персонала поваров, три повара в большом ресторане, честное слово. Но мы все успевали, не смотря на то, что все трое были молоды, работали не хуже поваров с ресторанов конкурентов. Мы были поварами - универсалами, за что я очень рад, потому что это неплохой опыт, умение приготовить различные блюда. И да, кондитерские изделия тоже были на нас.
Хочу сказать, что это были лучшие времена, которые к сожалению прошли, новое руководство внесло изменения к работе поваров, и желание приходить на работу превратилось в простое надо...
Как же хочется вернуть прежние дни.

КОММЕНТАРИИ

Чтобы оставить запись, необходимо авторизоваться





ЧЛЕНЫ АЛЬЯНСА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ГОЛОСОВАНИЯ