E-mail Главная Справка

забыли пароль? зарегистрироваться

статьи


1 сентября 2009 в 00:30

Молекулярная кухня - новый подход к искусству кулинарии

Сегодня молекулярная кухня - это, пожалуй, самое актуальное модное веяние в мировой кулинарной практике. Новое гастрономическое направление основано на сугубо научном подходе к кулинарному искусству. Теперь, благодаря достижениям современной физики и химии, идеальные сочетания продуктов не надо подбирать интуитивно и по опыту, а можно рассчитать в лаборатории. Так рождаются принципиально новые рецепты и технологии, раскрывающие новые грани вкуса в известных всем продуктах.

Работы по созданию нового направления в гастрономии начали еще в 90-е годы Николас Курти, профессор-физик из Оксфорда, и Эрве Тис, химик из Коллеж-де-Франс. Совместные исследования в области применения на «кухонной» практике химических и физических свойств самых разных продуктов дали целый ряд интригующих результатов. Сначала ученые обратились к изучению «классических» рецептов и сочетаний продуктов, стремясь понять причину их популярности и успеха. В конечном же итоге они вышли именно на экспериментальный уровень, предсказывая успешные сочетания тех или иных продуктов.

Теперь же, в новом тысячелетии, молекулярная кухня стремительно набирает обороты. Мировую славу новомодному веянию принесли кулинарные шедевры великого шеф-повара современности, Пьера Ганьера. Сотрудничая с Тисом и Курти, Ганьер смог разработать десятки новых уникальных рецептур, основанных именно на принципах молекулярной кухни и результатах лабораторных исследований. На первый взгляд новая кухня от Ганьера представляется достаточно эксцентричной, так как предлагаемые им сочетания продуктов привычными никак не назовешь. Тем не менее, вкус новых шедевров раз за разом покоряет авторитетные жюри международного уровня.

Конечно, высокая кулинария, основанная на экзотических комбинациях вкусов и дорогостоящих лабораторных экспериментах - не совсем то, что подходит для повседневной практики. Однако посыл, заложенный в новом направлении, вдохновляет - ведь его основой стал по-настоящему творческий, новаторский подход, стремление расширить наши представления о вкусовом разнообразии Вселенной. Можно с уверенностью сказать, что молекулярная кухня для кулинарии примерно то же, что haute couture для мира моды, а именно - маяк, который указывает, какие еще невероятные дали ждут нас впереди.

КОММЕНТАРИИ

Чтобы оставить запись, необходимо авторизоваться





ЧЛЕНЫ АЛЬЯНСА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ГОЛОСОВАНИЯ