E-mail Главная Справка

забыли пароль? зарегистрироваться

статьи


2 марта 2014 в 20:29

Взаимоотношение на кухне

ВЗАИМООТНОШЕНИЕ НА КУХНЕ

Решил написать эту статью из-за окружающего вокруг. Из-за окружающего того, что происходит на различных кухнях и исходя из своего лично опыта. Постараюсь высказаться понятливо. То, что я буду говорить, это относится не ко всем кухням разумеется. Речь пойдет конкретно об отношении шеф-повара и су-шефа к поварам.

Как правило, когда шеф и су-шеф в связке давно работают, то некоторые «ловят звезду» и начинают требовать от поваров безукаризненной работы, как от машин.. Люди начинают забывать, что они приходят не на механический завод, где как правило работают машины, а приходят на кухню, где работают люди и это по сути единый организм!! Шефы и су-шефы думают «ну все, наконец-то я больше не повар, теперь пахать задача воооон тех людей» так смешно это наблюдать)) Нельзя забывать, что ты всегда должен подавать пример работы поварам! ВСЕГДА! Стабильно работать на высоком уровне. Быть человеком, который чут ли не живет на кухне. Быть примером для подражания! На тебя повара должны смотреть, как на планку, к которой нужно стремиться! А ты должен смотреть на них, как на единомышленников. Ты должен их ПОСТОЯННО поддерживать! Если у самого дела идут неважно ты не должен подавать вида, а еще помогать морально и физически коллегам!! Так могут только те люди, для которых кухня – это второй дом! А порою и первый… Я считаю, когда су-шеф и шеф дергают повара, а именно отвлекают от приготовления еды, говорят «давай давай бегом» не просто да говорят, а говорят агрессивно, они думают, что повар быстрее приготовит.. НЕТ! От этих слов он не приготовит быстрее!!! Хорошие повара и так прекрасно понимают степень ответственности! Когда вы агрессивно высказываетесь поварам во время приготовления, то (я так считаю) у повара теряется чувство продукта.. он не сможет приготовить блюдо идеально, а если сможет, то без души.. А в идеале что вы господа хотите? Правильно! Идеальной отдачи блюд в зал! Ты торопишь повара, он начинает дергаться, теряется чувство продукта и как правило итог неутешителен и шеф и су-шеф думают «боже, как можно так готовить» . Чтоб так не думать я выше высказал свое мнение, что нужно делать.. Мноооооооооогие шефы и су-шефы спрашивают «как дела?» чисто ради приличия.. для отвода глаз.. да большинству посрать, как и у кого дела! А есть и те, кто искринне спрашивают «как дела?» Их реально интересует, как ваши дела и будут готовы реально помочь!

Кухня, а точнее коллектив могут сделать человека лучше! Именно, как человека, а не только как повара! Вы можете принести новый смысл в жизнь человека.. Кухня может изменить человека.. Как в хорошую сторону, так и в плохую. Взаимоотношение на кухне и приготовление классных блюд должны радовать душу. Ты забываешь о времени и просто готовишь, потому что тебе это нравится.. А если не нравится, то переосмысли выбор профессии. На кухне можно встретить и настоящих друзей, действительно настоящих.. Я конечно пока еще не встречал, но я верю в это!
Вот такая получилась маленькая статья!) Надоело, что много людей занимаются не тем.. Надоело это все лицимерие на кухне, если снять эти маски, то будет страшно взглянуть на людей.. Гнилье, которое внутри людей.. Как им спится вообще.. Не забывайте, что жизнь-бумеранг. И если сегодня ты «цари и бог» то завтра может быть так, что ты уже не имеешь веса в определенном социальном круге, а те кто был в твоем так сказать подчинении, стали твоим руководителем. Не страшно?? Желаю всегда оставаться людьми.. действительно людьми с большой буквы «Л» это не просто, но оно того стоит!!! Спасибо за время, которое потратили на прочтение статьи. Надеюсь, что вы не зря потратили время.

КОММЕНТАРИИ

Чтобы оставить запись, необходимо авторизоваться





ЧЛЕНЫ АЛЬЯНСА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ГОЛОСОВАНИЯ