E-mail Главная Справка

забыли пароль? зарегистрироваться

статьи


1 сентября 2009 в 00:55

Кейтринг в России - плюсы, минусы и перспективы

В России понятие кейтринг предполагает выездное обслуживание по организации общественного питания. При этом предоставляются две категории кейтеринговых услуг - организация фуршетов, банкетов, кофебрейков и т.п., а также просто доставка готовых обедов непосредственно по адресу заказчика. Сегодня данный сегмент общественного питания вызывает многочисленные споры относительно качества предоставляемых услуг и целесообразности кейтеринга как такового.

Какова динамика рынка? Цифры поражают воображение. С 2002 по 2006 год оборот рынка кейтеринговых услуг вырос с 228,3 до 2283 млн. руб - приблизительно в 11 раз. Такой внушительный результат обусловлен слабо развитым сектором общественного питания. В итоге, желая сэкономить, вместо того чтобы открыть собственное кафе или бистро для сотрудников, многие предприятия предпочитают заказывать готовые обеды в кейтеринговых службах.

Итак, удовлетворяет ли кейтринг офисных сотрудников с точки зрения качества питания? Исследования показывают, что такое происходит далеко не всегда. Действительно, по-настоящему качественный кейтринг - достаточно затратное предприятие (прибавьте к затратам на продукты и услуги поваров упаковку и доставку). Поэтому многие предприятия такого типа стараются по возможности экономить, чтобы удержать клиентуру и сохранить прибыль. Из-за этого качество обедов как таковых неизбежно падает.

Что же делать для того, чтобы обеспечить своим сотрудникам качественное питание на рабочем месте? Во-первых, следует помнить, что значительных затрат в любом случае не избежать. Если обратиться в кейтринг и установить деловые контакты на постоянной основе, то питание каждого сотрудника в месяц обойдется Вам приблизительно в 2-3 тысячи рублей. При этом, как мы уже говорили, вероятно, эти обеды будут оставлять желать лучшего.

Выхода два. Первый: найти действительно надежный кейтринг достойного уровня. Как правило, они работают при ресторанах. Это будет стоить недешево, но Вы будете уверены в качестве обслуживания. Второй вариант - взять на себя труд и открыть собственное кафе или столовую. Это, конечно, трудоемкое дело, но Ваши сотрудники оценят результат по достоинству.

КОММЕНТАРИИ

Чтобы оставить запись, необходимо авторизоваться





ЧЛЕНЫ АЛЬЯНСА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ГОЛОСОВАНИЯ