E-mail Главная Справка

забыли пароль? зарегистрироваться

статьи


1 сентября 2009 в 00:52

Мастер-класс - что он может дать повару-любителю

Настоящий мастер-класс от шеф-повара - это нечто среднее между театральной постановкой и современным танцем. Иногда возникают даже непроизвольные ассоциации со скульптурой или искусством алхимии. Ни одного лишнего движения, быстрые взмахи ножа - когда начинающие кулинары наблюдают, как работает мастер, у них зачастую возникает ощущение, будто бы они сами никогда не смогут достигнуть таких же высот кулинарного искусства. Тем не менее, кулинарные мастер-классы - это нужно и интересно, и даже на самых первых этапах Вашей гастрономической карьеры Вы можете извлечь из них много полезного.

Во-первых, если Вы не уверены в себе, не пытайтесь в точности воспроизвести блюдо. В процессе мастер-класса постарайтесь обратить внимание на детали: методы обработки продуктов, а также другие конкретные приемы, которые опытный повар использует в своей работе. Помните, что именно из таких мелочей складывается подлинное искусство кулинарии. Если мастер-класс обогатит Вас хотя бы парой полезных навыков, это уже можно считать серьезным вкладом в Ваше образование.

Второй подход - созерцательный. Здесь Вам потребуется «включить» интуицию. У каждого выдающегося повара есть свой стиль. Наблюдая за тем, как работает мастер, Вы можете составить общее впечатление о его кулинарной манере, о его предпочтениях. Такой подход позволит Вам творчески подойти к вопросу, вступить в своеобразный диалог - Вы можете сравнить собственный подход к приготовлению аналогичных блюд и просто сопоставить разные варианты приготовления. Не стоит смущаться - ведь даже начинающий кулинар может предложить оригинальное решение, которое просто не приходило в голову опытному мастеру.

Ну и, наконец, от мастер-класса Вы всегда можете получить чисто эстетическое удовольствие. Не думайте о том, как лично Вы приготовите тот или иной продукт. Не стремитесь проникнуть сразу во все профессиональные секреты. Кулинарный мастер-класс - это своеобразное зрелище, это таинство, подобное японской чайной церемонии. Просто наблюдайте за тем, как на Ваших глазах рождается высокая кухня. Одно это уже способно стать подлинным источником радости и вдохновения.

КОММЕНТАРИИ

Чтобы оставить запись, необходимо авторизоваться





ЧЛЕНЫ АЛЬЯНСА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ГОЛОСОВАНИЯ