E-mail Главная Справка

забыли пароль? зарегистрироваться

статьи


1 сентября 2009 в 00:42

Способ приготовления продукта - базовые знания для начинающего кулинара

Правильный способ приготовления продукта - первый шаг на пути к приготовлению вкусного и полезного блюда. Базовые знания о том, какой именно обработки требует рыба, мясо, молочные продукты и каждая разновидность овощей - необходимая основа для всякого кулинарного творчества. Наряду со знаниями о сочетаемости продуктов основные навыки их приготовления позволяют вводить инновации в классические рецепты, заменять одни продукты другими, а также достаточно легко осваивать новые, даже сложные в приготовлении блюда.

Также стоит помнить, что в различных кулинарных традициях существуют самые разные способы приготовления продуктов - именно от этого зависит стиль национальной кухни, ее основные вкусовые характеристики, используемые комбинации продуктов, выбор приправ и так далее. В качестве убедительного и простого примера можно обратиться к японской кухне - отсутствие термической обработки при приготовлении рыбы полностью определяет культуру суши. В данном случае способ приготовления продукта формирует вкусовые предпочтения и стиль питания в целом.

Помимо различия в традиционных кулинарных методах, стоит обратить внимание и на современные инновации. Так, сегодня к Вашим услугам современные паровые и грилевые установки, которые позволяют в домашних условиях готовить достаточно трудоемкие блюда. Обработка продуктов в микроволновой печи, использование фритюрницы, многофункционального кухонного комбайна и многое другое - все это определяет стиль и облик современной кулинарии, открывая перед Вами самые широкие возможности для кулинарного творчества.

Кроме того, существуют индивидуальные приемы, своеобразные кулинарные уловки, которые позволяют улучшить вкус блюд или придать им своеобразный оригинальный оттенок. Найти оптимальный способ приготовления продукта для достижения неповторимого эффекта - большая удача. Мы желаем Вам творческих успехов и готовы с радостью поделиться основными приемами приготовления базовых продуктов и классическими рецептами популярных блюд.

КОММЕНТАРИИ

Чтобы оставить запись, необходимо авторизоваться





ЧЛЕНЫ АЛЬЯНСА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ГОЛОСОВАНИЯ