E-mail Главная Справка

забыли пароль? зарегистрироваться

статьи


21 ноября 2010 в 14:34
ученые не дают точного ответа о пользе шоколада, но в том, что он вкусный сомневаться не приходится

Шоколад

Шоколад…Как много в этом слове. Обычно термином обозначают различные виды кондитерских продуктов, которые изготовлены с помощью плодов какао. Дерево какао, из которого получают продукт, растет в тропической зоне.
Что интересно, шоколад, подобно многим продуктам, которые пользуются популярностью в наше время, известен с давних пор, но, вероятно, ни один продукт не имеет столько ярых противников и приверженцев. С одной стороны часто звучит мнение о пользе продукта для нашего организма, общеукрепляющем его воздействии на организм, с другой – много пишут и говорят о вреде шоколада, вплоть до эффекта привыкания. Кто-то призывает почаще баловать себя этой сладостью, кто-то убежден, что, напротив, следует себя ограничивать.
Любопытно, что за долгую историю существования шоколада, он становился героем песен и фильмов, трактатов, учений, исследований и споров. Тем не менее никем из авторов по настоящее время не было доказано, является ли он однозначно положительным, либо однозначно вредным для человечества.
Факт в том, что шоколад будет полезен при депрессии и усталости, парфюмеры утверждают, что достаточно одного запаха шоколада. Важно отличать настоящий шоколад от подделки, он ломается с треском и при этом не тянется. На вид он блестящий, гладкий и однородный по цвету. Если небольшой кусочек настоящего шоколада положить на язык, то он моментально растает.
В кулинарии шоколад используют при приготовлении различных тортов, пирогов, печенья, кексов и сладостей, а также соусов и различных других блюд. В зависимости от способа обработки шоколадную массу подразделяют на десертную и обыкновенную. По составу шоколад делят на горький, молочный и белый. Существуют диабетические варианты. Также шоколадные изделия могут иметь ароматические добавки (спирт, коньяк, ванилин, кофе и пищевые добавки (изюм, орехи, вафли, цукаты) или начинку.
Немногие знают, что существует такой праздник - Всемирный день шоколада. По календарной дате он обозначен 11 числом летнего месяца июля. Помимо него, существует ещё один всемирный день с таким же названием, который отмечают 4 сентября. Отмечают его своеобразно в каждой стране, обычно принято украшать конфетами дом, наслаждаться шоколадными пудингами и другими блюдами, и даже делать массаж, используя шоколадную плитку!
Следует сказать немного о сочетаемости шоколада с различными продуктами. Если говорить о напитках, то подчеркивать вкус шоколада необходимости нет, он и без того достаточно силен и ярок. Задача благородных напитков — дать новый тон гамме вкуса и аромата шоколад. К белому и молочному шоколаду больше подходят полусухие вина. Сладкие натуральные вина, в которых просвечивают ароматы сухих фруктов, специй, дерева, также будут уместны. Чем более крепок и изыскан напиток, тем более он будет гармонировать с шоколадом, особенно хороши коньяки и виски, кальвадос, крепкие напитки из чернослива.

КОММЕНТАРИИ

Чтобы оставить запись, необходимо авторизоваться





ЧЛЕНЫ АЛЬЯНСА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ГОЛОСОВАНИЯ