E-mail Главная Справка

забыли пароль? зарегистрироваться

статьи


5 сентября 2015 в 18:51
сезонные продукты сентября

Сезонный продукт сентября.

Диетологи в один голос говорят о том, что самыми полезными являются продукты, которые созревают именно в нашей местности по сезону, а не экспортируемые. Набрав запрос «календарь сезонных продуктов», я столкнулся таблицами клонами, в которых написан полный бред. Например, в январе оказывается сезон белокочанной капусты, груши и репы. По логике составляющих и копирующих такую таблицу, в декабре эти продукты созревают под мягким зимним снегом при минусовой температуре. Я же хочу обратить на некоторые продукты, созревающие в наших краях осенью, а именно в сентябре, как и что можно с ними сделать. Какие же сезонные продукты созревают в сентябре?
Грибы
Осенью вместе с дождями, в посадках и лесах появляется много грибов – белые, опята, лисички, сыроежки, подосиновики. Опытные грибники в это время года стараются собирать грибы и сушить, мариновать, солить, морозить их на зиму.
Яблоки
С начала сентября начинают созревать ранние сорта яблок, из которых можно приготовить множество блюд (пироги, запеканки, аджику, штрудель). Так же можно найти отличный рецепт шарлотки на авторском сайте Романа Трусова. Свежими, яблоки употреблять еще полезней. Из яблок делают свежий сок, а также консервируют его на зиму. Сушеные яблоки, заготовленные в это время, позволят зимой насладиться компотом из сухофруктов. Делают такие алкогольные напитки, как сидр и кальвадос. Можно порадовать свою семью яблоками, запеченными в духовке.
Груши
Из груш готовят разные блюда, запасаются ими на зиму, консервируя или выдавливая сок.
Сливы
Из слив можно приготовить отличное варенье или джем. Слива очень полезна для пищеварения, стоит засушить эти фрукты на зиму. Слива используется в качестве ингредиента многих рецептов, в частности она входит в состав многих аджик.
Тыква
Тыква не менее полезна, чем сливы. Ее запекают, делают оладьи, тыквенные супы, рагу, сладкие десерты. Тыкву можно хранить весь год в прохладном месте, собрав урожай в сентябре.
Персик
В условиях России дозревают только некоторые виды персика, особенно стойкие к морозам. В сентябре созревают сезонные персики, выращенные в нашей стране. В это врем ягода можно купить не импортный, а свой продукт, и приготовить с него десерты, соки и прочие блюда.
Баклажан и болгарский перец
Баклажан и болгарский перец – основные ингредиенты икры, которую готовят даже на зиму, закатывая в банки. Стоит отметить, что замораживать баклажан на зиму нельзя, он теряет свои вкусовые качества.
Уборка картофеля
В сентябре происходит уборка картофеля, потому стоит запастись этим продуктом на весь год.
Помидор
В конце августа до середины сентября дозревают еще помидоры, из которых можно делать салаты, аджику, сок, консервировать их целыми. Многие хозяйки любят делать заготовки на зиму из зеленых помидор. В это время года убирают урожай, и зеленых, бурых помидор много на рынках.
Арбуз и дыня
В сентябре самая большая вероятность того, что можно купить арбуз и дыню без нитратов, полностью дозрелыми и сочными.
Кукуруза
Некоторые сорта кукурузы дозревают в начале сентября, этот продукт будет вкусным, даже если его просто отварить с солью и укропом. Но можно запечь на гриле или законсервировать на зиму.
Рыба
Не стоит забывать и о рыбалке, в сентябре заканчивается сезон ловли многих видов рыб, например, карася.

КОММЕНТАРИИ

Чтобы оставить запись, необходимо авторизоваться





ЧЛЕНЫ АЛЬЯНСА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ГОЛОСОВАНИЯ