E-mail Главная Справка

забыли пароль? зарегистрироваться

статьи


28 ноября 2010 в 12:14
вред сахара - миф или реальность?

Сахар – «белая смерть»?

Сахар – продукт, который мы употребляем каждый день. Возможно не в чистом виде, а в составе различной еды, конечно, но редкий человек замечает и регулирует количество этого вещества, которое с тобой или иной едой или напитками поступает к нам в организм.
Сахар - важный ингредиент различных блюд, напитков, хлебобулочных и кондитерских изделий. Его добавляют в чай, кофе, какао, он содержится в конфетах, кремах и мороженном. Сахар используют при консервировании мяса, выделке кож и даже в табачной промышленности. Из него получают огромное количество веществ, необходимых не только в кулинарии, но и в производстве лекарственных препаратов, химической промышленности и даже производстве пластмасс.
В статье мы, конечно, будем говорить о его роли в питании человека. Любая диета старается исключить из рациона человека сахар, а медики и ученые бьют тревогу – сахар даже окрестили «белой смертью». Неужто все настолько серьезно? Конечно, даже детям известно, что много сладкого кушать нельзя и вредно, но кто из взрослых сможет внятно объяснить почему?
Мы все любим сладкое, нам нравится цветная реклама, предлагающая вкусный шоколад, мы не можем отказать себе в кусочку ароматного бисквита и «подслащаем» свои напитки рассыпчатым порошком. Но лучше выпить чай, с парой ложек сахара, чем стакан колы, в которой вещества в десятки раз больше. Важно воздержаться от «заедания» сладким своих проблем и стрессов. Никто не станет отрицать, что, к примеру, шоколад стимулирует мозговую деятельность, но не стоит переводить качество в количество и наносить урон своему здоровью.
Список того, в чем обвиняют сахар, очень внушителен - употребление сахара приводит к диабету, ожирению и заболеваниям сердца, сахар приводит к сбоям в работе иммунной системы, сахар угнетает иммунные реакции, избыток сахара в рационе может привести к недостатку хрома в организме. Так же вам угрожает ранняя старость, кариес и даже гемморой.
Нет-нет, я ни в коей мере не говорю о том, что нужно относиться к таким заявлениям с сарказмом, просто, по-моему мнению, мифы эти сильно раздуты и увеличены.
Вопреки всем мифам и доказанным утверждениям - умеренное потребление сахара соответствует естественным потребностям организма – это факт. Сахар необходим организму, который и сам вырабатывает его из пищи в виде фруктозы, а затем преобразует фруктозу в глюкозу. Так что дело вовсе не в сахаре как продукте питания, а в его количестве. Если уж на то пошло, искусственные сахарозаменители для человека гораздо вреднее, чем сам сахар. Во всем нужно знать меру, и тогда вы будете извлекать из продуктов питания для своего организма только пользу.

КОММЕНТАРИИ

Чтобы оставить запись, необходимо авторизоваться





ЧЛЕНЫ АЛЬЯНСА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ГОЛОСОВАНИЯ