E-mail Главная Справка

забыли пароль? зарегистрироваться

статьи


1 сентября 2009 в 00:51

Рестораны - рейтинг лучших ресторанов мира

Престижные рестораны - это не только средоточие высокой кухни и блестящей светской жизни. В первую очередь это пространство жестокой конкуренции, ведь для настоящего успеха фешенебельному ресторану необходимо войти в элиту, стать официально признанным. Именно в связи с этим так высоко влияние ресторанных критиков и гидов - от их мнения экспертов зависит то, насколько удачной будет работа ресторана, удастся ли ему добиться лидирующих позиций или сохранить престиж и популярность прошлых лет.

Самый авторитетный, можно сказать, культовый гид по ресторанам в мире сегодня - это, бесспорно, Красный гид Мишлен. В путеводителе Мишлен рестораны ранжируются по количеству звезд, как отели, однако здесь система несколько иная. Существует 3 «звездных» категории, а также очень престижным считается и простое упоминание заведения, без присуждения категории. Можно сказать, что строчка в гиде Мишлен - это гарантия процветания для ресторана как минимум на несколько лет.

Концепция путеводителя изначально была разработана для путешественников, и ее суть более чем поэтична - здесь указаны только заведения с оригинальной кухней, ради которых имеет смысл изменить маршрут путешествия или предпринять специальный гастрономический вояж. Поэтому неудивительно, что хотя бы одна звездочка от Мишлен - это вершина, о которой многие модные и престижные рестораны могут только мечтать. Как ни грустно говорить об этом, но ни один российский ресторан еще ни разу не удостоился хотя бы одной мишленовской звезды.

История и принцип составления путеводителя Мишлен для гурманов полна тайн. Известно, что только качество, оригинальность кухни и мастерство шефа способны приблизить ресторан к попаданию в заветный рейтинг, но точные критерии, которыми руководствуются обозреватели Мишлен, являются коммерческой тайной и не известны никому. Более того, упомянутые в путеводители рестораны официально не имеют права от собственного лица обнародовать свой рейтинг. Тайный орден ценителей высокого кулинарного искусства - именно такой предстает группа инспекторов Мишлен в мире современной гастрономии.

КОММЕНТАРИИ

Чтобы оставить запись, необходимо авторизоваться





ЧЛЕНЫ АЛЬЯНСА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ГОЛОСОВАНИЯ