E-mail Главная Справка

забыли пароль? зарегистрироваться

статьи


6 июня 2014 в 21:07
Ресторан Guy Savoy (Ги Савой)

Ресторан Guy Savoy (Ги Савой)

Один из известнейших поваров Франции Ги Савой (Guy Savoy) в 1987 году открыл собственный ресторан, назвав его своим именем. Ресторан расположен по улице Трайон в 17 округе, которая известна тем, что именно там начинала свою певческую карьеру знаменитая Эдит Пиаф перед заключением своего первого достойного контракта. Ги Савой сделал это место не менее популярным, удостоившись в 2002 году самой высшей оценки гида Мишлен. Кулинарные творения мэтра уникальны, что и подтверждают три мишленовские звезды, присвоенные ему в начале прошлого десятилетия. Эти и многие другие достоинства притягивают посетителей со всего мира.
Учитывая не только французские гастрономические пристрастия, шеф-повар создал известное фирменное блюдо ресторана – суп из артишоков с трюфелями, который подают вместе с начиненной грибами слоеной бриошью. Данное блюдо приобрело мировую известность и записано в историю Дома Ги Савой. Продегустировать его может любой клиент ресторана, посетивший его в любое время года.
Но такое постоянство вкуса распространяется только на фирменное блюдо шефа, остальное же меню пересматривается каждый сезон. Заведение всегда готово предложить два комплексных дегустационных меню, цена на которые строго фиксирована. Таким образом, посетителям предлагают:
• меню «Престиж» стоимостью 298 Евро;
• меню «Цвета, текстуры и вкусовые ощущения» - 360 Евро.
Все клиенты ресторана могут рассчитывать не только на вкусную еду, но и на максимум ее полезности. Например, на закуску можно заказать морепродукты и овощи, обработанные «холодным паром». Интересен и способ подачи такого блюда, которое приносят в двух тарелках, верхняя из которых напоминает сито из фарфора. После этого официант поливает овощи и морепродукты кипящим бульоном, и они на несколько секунд скрываются под белым паром, который напоминает густой туман.
В ресторане Ги Савой многочисленными посетителями признано лучшим еще одно фирменное блюдо заведения – кусок сибаса большого размера, запеченный вместе с чешуей в соли на подушке из припущенного лука-порея, политого сливочным соусом с трюфелями. Частым гостям нельзя отказать в хорошем вкусе: ведь запеченная рыба с луком-пореем максимально сохраняет свои вкусовые оттенки. Приготовленная таким образом, она никогда не бывает пересоленной, а нежный сливочный соус и трюфеля делают блюдо сочным и сытным.
Дом Ги Савой предлагает фантастическое мороженное из ревеня с цветами политое ванильным соусом. А тающее шоколадное пирожное с кремом из цикория не перестает восхищать любителей изысканных десертов. Здесь также предлагают посетителям самостоятельно свежеиспеченный хлеб нескольких сортов на любой вкус посетителя. Парижский ресторан постоянно поддерживает ассортимент из 2000 позиций французских вин и шампанского, а вообще винная карта заведения включает еще и фирменные спиртные напитки импортного производства.
Партнерами Дома Ги Савой являются лучшие поставщики продуктов со всего мира:
• свежее мясо привозит один и тот же мясник из небольшой провинции, где жил когда-то сам Ги Савой;
• небольшое рыбное хозяйство в Бретани привозит свежую рыбу два раза в день;
• дичь в ресторане готовят, привезенную исключительно из Солони;
• мясо домашней птицы поставляется в ресторан из местечка Бресс.
Безупречная организация работы всех служб ресторана, эффективное сотрудничество с партнерами-поставщиками и великолепная кухня, представляющая фирменное блюдо шефа Ги Савоя, позволяют вот уже более одного десятилетия удерживать почетное звание гида Мишлена и с честью носить 3 звезды.
Ресторан Guy Savoy (Ги Савой)
Ресторан Guy Savoy (Ги Савой)
Ресторан Guy Savoy (Ги Савой)
Ресторан Guy Savoy (Ги Савой)

КОММЕНТАРИИ

Чтобы оставить запись, необходимо авторизоваться





ЧЛЕНЫ АЛЬЯНСА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ГОЛОСОВАНИЯ